Новости

Люксембург стал первой страной в мире с бесплатным общественным транспортом

20200406 new1Люксембург с 1 марта 2020 года стал первой страной в мире, в которой для борьбы с заторами и сопутствующим этому загрязнению воздуха, общественный транспорт сделали абсолютно бесплатным.
До этого подобные решения могли приниматься только на уровне отдельных городов. Так, первым городом с бесплатными трамваями, автобусами и т.д. еще в 2013 году стала столица Эстонии Таллинн. Правда, правом бесплатного проезда там могут воспользоваться лишь жители города, гостям и туристам придется раскошелиться на билет. Еще один пример: французский город Дюнкерк (население: 200.000 человек), где общественный транспорт сделали бесплатным в 2018 году.
По подсчету властей Люксембурга, решение о вводе бесплатного проезда в общественном транспорте затронет 40% домохозяйств страны и сэкономит каждой семье около 100 евро в год. Однако это – лишь один из инструментов борьбы с пробками и загрязнением воздуха в стране.
Автомобиль в Люксембурге – один из самых популярных видов транспорта. Его используют в 47% всех бизнес-поездок и в 71% всех поездок для отдыха. В то же время на автобусы приходится 32%, а на поезда – всего 19%. Для сравнения, в Париже 69% работников используют автобус, чтобы добраться до работы.
Стоит отметить, что решение о полностью бесплатном общественном транспорте не существенно отразиться на бюджете страны. Продажа билетов по 2 евро приносила в казну 41 миллион евро в год. При этом на содержание и работу автобусов и поездов ежегодно выделяется 500 миллионов евро.

По материалам сайта: energo.guru

Печать