Новости

Появился стимул перейти на электроотопление

20200504 new1Президент Беларуси 14 апреля подписал указ №127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Документ принят, чтобы стимулировать население использовать электрическую энергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Это касается одноквартирных жилых домов, подчеркнули в пресс-службе главы государства.
В соответствии с указом гражданам будет возмещаться за счет средств местных бюджетов часть расходов на проведение электроснабжения эксплуатируемого жилищного фонда для отопления, горячего водообеспечения и приготовления пищи — в размере 20% от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин, — говорится в комментарии к указу.
Для возмещения расходов гражданин должен быть включен в списки, которые формируют местные органы власти. Указом предусмотрена соответствующая административная процедура и определен перечень документов, которые человек должен представить в местный орган власти.
В течение трех месяцев после официального опубликования указа правительство определит порядок возмещения расходов на электроснабжение.

По материалам: onliner.by

Печать