Новости

Выработаны первые кВт·ч на солнечной электростанции в д.Яселевичи Щучинского района Гродненской области

20200506 news1В марте 2020 года реализован проект «Строительство солнечной электростанции мощностью 1,25 МВт, транспортной и инженерной инфраструктуры к ней в районе д. Яселевичи Щучинского района Гродненской области». Заказчиком выступило ООО «Аэролайт». Строительство осуществлялось в пределах квот на возобновляемые источники энергии. Сообщает главный специалист производственно-технического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Анна Панасик.

Фотоэлектрическая (солнечная) электростанция в районе д. Яселевичи представляет собой 15 рядов столов фотоэлектрических панелей, размещенных на площадке 150 на 170 метров. Ряды столов с фотоэлектрическими панелями располагаются строго с запада на восток с ориентацией лицевой стороны панелей на юг. Панели на столах размещаются горизонтально в 4 ряда. На станции установлены фотоэлектрические панели из поликристаллических модулей типа SV 60P-280 производства польской фирмы «Selfa». Вырабатываемый постоянный ток передается к инверторам номинальной мощностью 60 и 50 кВт. Далее переменный ток передается на трансформаторную подстанцию, а затем в общую энергосеть.

Эксплуатация станции осуществляется в автоматическом режиме без постоянного присутствия эксплуатационного персонала. Это позволило избежать затрат на обеспечение объекта системами водоснабжения и канализации. Станция не производит вредных выбросов, шума, инфразвуковых и электромагнитных колебаний.

Расчетный отпуск электрической энергии составляет 1,6 млн кВт·ч в год. Простой срок окупаемости проекта составит 5,7 года. Свою эффективность станция демонстрирует с момента запуска. За 16 дней марта станция отпустила в сеть 71,7 тыс кВт·ч., за апрель – 170,4 тыс кВт·ч.

В настоящее время в Гродненской области функционирует 12 гидроэлектростанций, 37 ветроэнергетических установок, 16 солнечных электростанций, 5 биогазовых установок, 2 электрогенерирующих источника на биомассе. Суммарная мощность установок по использованию возобновляемых источников энергии вырабатывающих электрическую энергию – 102,7 МВт. За январь-декабрь 2019 года этими источниками выработано 217,3 млн кВт·ч, что позволяет обеспечить электрической энергией 6 районов области таких как Новогрудский, Щучинский, Островецкий, Ошмянский, Кореличский и Ивьевский.

Печать