Новости

Обучающие семинары по энергосбережению в Витебске проводятся в новом формате

20200604 new1В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в настоящее время проведение традиционных обучающих семинаров по энергосбережению на базе Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности с соблюдением социальной дистанции не представляется возможным. Однако, для устранения ошибок и неточностей, допускаемых юридическими лицами (респондентами) при заполнении статистической и ведомственной отчетностей, проведение таких семинаров необходимо. Сообщает старший инспектор производственно-технического отдела Екатерина Савик.

В мае 2020 года сотрудниками управления разработан подробный обучающий семинар в форме презентации на тему «Порядок заполнения формы государственной отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт)», который включил в себя разбор типичных ошибок, примеры расчета фактического экономического эффекта, а также разъяснения по изменению формы и порядка заполнения в связи с вступлением в силу с 1 февраля 2020 года постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 16 августа 2019 г. № 76 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 ноября 2015 г. № 176». Презентация направлена в рай (гор)исполкомы Витебской области для дальнейшего предоставления ее респондентам, находящимся на территории административной единицы и обязанным отчитываться по вышеуказанной форме.

Планом работ на июнь предусмотрена разработка и направление респондентам инструктивного материала по обучающему семинару «Ведомственная отчетность «Сведения о нормах расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг)».

Как показывает практика, респонденты положительно оценивают качество и уровень проведения подобного обучения, что в дальнейшем ведет к снижению допускаемых при заполнении отчетов ошибок.

Кроме того, управлением постоянно ведется активная работа по пропаганде в местных средствах массовой информации своей деятельности, деятельности Департамента по энергоэффективности, по разъяснению новых нормативных документов в области энергосбережения, а также о внедряемых в области и в республике энергосберегающих мероприятий по использованию нетрадиционных источников энергии. Главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома совместно с управлением разработан график регулярных выступлений в СМИ Витебской области на период до 31 августа 2020 года.

Печать