Новости

Адреса энергосбережения. Выпуск новых тканей с внедрением современных энергоэффективных технологий в ОАО «Моготекс»

20200615 new1ОАО «Моготекс», как представитель концерна «Беллегпром» в Могилевской области - одно из градообразующих предприятий областного центра. Сообщает заместитель начальника ПТО Могилевского обласного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Эмма Врублевская.

На протяжении многих лет здесь уделяется самое пристальное внимание внедрению энергоэффективных проектов, вопросам эффективности и рационального использования топливно-энергетических ресурсов. За 2017 – 2019 годы внедрено 27 энергоэффективных мероприятий, основные из которых: замена конденсатоотводчиков на современные энергоэффективные, замена люминисцентных ламп на светодиодные, внедрение станции автоматического контроля насоса на в/з «Днепр», замена тепловой изоляции паропроводов от мини-ТЭЦ, повышение эффективности технологий отделки тканей - в 2017-2018 годах, внедрение линии по дублированию тканей мембраной в 2019 году с общим суммарным экономическим эффектом 7,3 тыс. ту.т., что составляет порядка 10,1% от суммарного потребления ТЭР обществом за трехлетний период.

20200615 new11В 2019 году ОАО «Моготекс» внедрялся энергоэффективный проект «Выпуск новых тканей и тканей с новыми потребительскими свойствами» с внедрением двух современных сушильно-ширильных машин (СШМ) фирмы «ICOMATEX» и печатной машины (узла) «ERA-12».
Современная линия сушильно-ширильной машины предназначена для отделки тканей в постоянном режиме на этапе закрепления волокон, закрепления продуктов, отложенных на ткани, для испарения, стабилизация ширины и, пропускает ткань через камеру с высокой температурой.

Машина может работать в ручном и автоматическом режимах. Оснащена системой ICPROD и позволяет записывать параметры скорости, температуры, управления шириной, тянульным валом и т. д., обеспечивая быстроту смены режима работы, что существенно снижает потери расходуемых в технологии энергоресурсов.

Оборудование обеспечивает также экономию и самих печатных материалов. На ЖК сенсорном дисплее, установленном на самом каркасе отображается подробная информация: текущие настройки, текущая позиция шаблона или мгновенные ошибки системы.

Установка и монтаж оборудования проводились очень гибко с демонтажем старого оборудования, без останова производства. И в настоящее время на новом оборудовании завершается отработка технического регламента, подготовлен и обучен технический персонал. На предприятии планируют до конца текущего года загрузить новые машины на полную мощность.

Увеличение скорости обработки тканей, производительности оборудования, снижение расхода электрической энергии и уход от использования пара позволят получить значительный условно-годовой экономический эффект на выпуск планируемого объема продукции в год - в объеме 836,2 ту.т. по двум сушильно-ширильным машинам и не менее 909,7 ту.т. по печатной машине.

20200615 new12

 

20200615 new13

 

 

Заместитель начальника производственно-технического отдела Э.Врублевская

Печать