Новости

Около $900 млн сэкономлено в Беларуси в 2011-2019 годах за счет модернизации энергосистемы

20200630 new1За счет модернизации энергосистемы в Беларуси в 2011-2019 годах сэкономлено около $900 млн. Об этом во время посещения Могилевской ТЭЦ-1 рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.
Проведенная модернизация энергосистемы в Беларуси за 2011-2019 годы позволила суммарно снизить потребление природного газа в объеме около 6 млрд куб.м. Это позволило сэкономить около $900 млн. За это время снизились и тарифы для промышленных потребителей - в 1,4 раза. С 2018 года энергосистема Беларуси практически полностью отказалась от импорта электроэнергии, заменив ее производством на собственных энергоисточниках с меньшими затратами, - рассказал Виктор Каранкевич.
Работы по модернизации энергосистемы проводятся в соответствии с поручением главы государства. За последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, строятся новые объекты, модернизируются уже имеющиеся. Крупнейшие из них - Лукомская, Березовская ГРЭС, Минская ТЭЦ-5.
Особое внимание было уделено развитию возобновляемых источников энергии, увеличению использования местных видов топлива. Большую работу провели по реконструкции электрических подстанций, высоковольтных и распределительных электрических сетей по всей стране.
Во время знакомства с техническими процессами Могилевской ТЭЦ-1 министр энергетики отметил положительную динамику в работе местных теплосетей. Основные задачи, которые поставлены перед могилевскими сетями, выполняются в полной мере. Это бесперебойное снабжение потребителей тепловой энергией, проведение на системной основе модернизаций и реконструкций, повышение эффективности работы генерирующего оборудования на тех энергоисточниках, которые входят в состав Могилевских тепловых сетей. Реализуются мероприятия по снижению тепловых потерь. Предприятие сэкономило 4,3 тыс. т условного топлива.

БЕЛТА

Подробнее                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

Печать