Новости

В Витебской области вводится в эксплуатацию солнечная электростанция

20200630 new2В Витебской области вводится в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 1600 кВт. Торжественное открытие объекта «Гелиоэнергетическая установка «Пламя», в котором  примут  участие  представители  Департамента  по  энергоэффективности  Госстандарта  состоится завтра  1 июля 2020 года в 10 час в н.п. Малая Переспа Сенненского района.

Сообщают в Витебском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности, специалисты которого провели большую работу и оказали техническое содействие при реализации данного объекта, в том числе в вопросах согласования предпроектной и проектной документации с учётом вносимых корректировок.

Заказчиком объекта является ЗАО «РЕАГ Витебск».
Выбор месторасположения объекта проводился с привлечением инженерной организации СООО «ТДФ Экотех» г. Минска. Специалисты организации рассматривали несколько перспективных площадок, в том числе вблизи городов Полоцка, Витебска и Лепеля.

Выбор площадки осуществлялся исходя из критериев выделенных квот, расположения станции к южному направлению и суммарной прогнозируемой солнечной радиации на плоскость солнечных модулей, наименьшего влияния на окружающую среду при выполнении строительно-монтажных работ, транспортной логистики, задействования малоиспользуемых земель, наиближайшего расположения точки подключения станции в энергетическую систему Республики Беларусь. Наиболее подходящим вариантом явилась площадка вблизи н.п. Малая Переспа, Сенненского района Витебской области.

20200630 new21Объект разместился на угодьях сельскохозяйственного назначения ОАО «Сенненский райагросервис». Строительство объекта производилось по проекту ОДО «Энэка» г. Минск, прошедшего в установленном порядке необходимые согласования и получившего положительное заключение
РУП «Главгосстройэкспертиза» №31-17/19 от 11.03.2019.

Строительство объекта начато 17.02.2020. Подрядчиком выступило ООО «ЭКСТРАРЕСУРС». Нормативная продолжительность строительства составила 4 месяца.

Финансирование строительства осуществлялось с привлечением зарубежных инвестиций и кредитной линии ОАО «Белинвестбанк».

На площади 3,4372 га размещено 4 752 единиц поликристалических солнечных модуля, мощностью 335 Вт Risen RSM 72-6-335H-IP67; 22 единицы инверторов Huawei SUN2000-60, номинальной мощностью 66 кВт и комплектной однотрансформаторной станции 1600/10/0,4 кВ.

В 2020 году планируется выработать 789,324 тыс. кВт*ч. Ожидается, что в целом за год выработка электрической энергии ориентировочно составит около 1549, 0 тыс. кВт*ч.

20200630 new22

Выработанная электрическая энергия на основании соответствующего договора будет поставляться в электрическую сеть РУП «Витебскэнерго» (в энергосистему Республики Беларусь).

В Республике Беларусь развитие возобновляемой энергетики рассматривается как один из важнейших факторов обеспечения энергетической безопасности, повышения энергетической независимости и энергетической эффективности. В 2010-м году в стране принят закон «О возобновляемых источниках энергии». В 2011-м году разработана и утверждена национальная программа развития местных и возобновляемых источников энергии.

В настоящее время в стране работают более 60 солнечных электростанций. Тем не менее доля производства электроэнергии из солнца в общем производстве электроэнергии в стране пока не высока и  недостаточна.

Поэтому реализация проекта строительства солнечной электростанции «Гелиоэнергетическая установка «Пламя»» имеет важное значение для развития солнечной энергетики как экологически чистого неисчерпаемого источника электрической энергии.

Печать