Новости

Энергоэффективная школа - победителям конкурса «Энергомарафон» на Гродненщине

20200710 new1Большой объем работ в учреждениях образования Гродненской области был проделан за последнюю пятилетку: с 2016 по 2020 годы в области капитально отремонтировано 38 школ. Из средств местных бюджетов на работы капитального характера в 28 школах выделено более 11,6 миллиона рублей. В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» за счет средств займа, предоставленного Международным банком реконструкции и развития, выполнены ремонтные работы в 10-ти учреждениях общего среднего образования на сумму более 21,12 миллиона рублей.
Один из самых ярких примеров – средняя школа городского поселка Красносельский, где заменили 289 оконных блоков на сумму более чем 320 тысяч рублей. Из них порядка 203 тысяч рублей – средства, выигранные в конкурсе по энергосбережению «Энергомарафон».
– Ежегодно этот конкурс объявляет Департамент по энергоэффективности, – отметил директор средней школы городского поселка Красносельский Александр Крупта. – Мы участвовали в 2019 и 2020 годах. За этот период заменили все до единого окна в здании школы. Часть средств на замену нам выделили из местного бюджета. Часть – из республиканской программы по энергосбережению.

По материалам: «Гродненская правда»

Печать