Новости

День электротранспорта: от электросамоката до электробуса

20200715 new115 июля 2020 года в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» состоялся День электротранспорта.
Заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко принял участие в открытии Дня электротранспорта и в символической поездке на «электробеспилотнике». Этот первый в стране образец беспилотного автобуса на электрическом ходу был создан по технологии сингапурских ученых и презентован в этом году.
В мероприятии также участвовали министр энергетики Виктор Каранкевич, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Исаченко, заместитель министра промышленности Андрей Буйневич, представители ГКНТ и ПО «Белоруснефть», глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка Александр Ярошенко, генеральный директор Компании по развитию индустриального парка Янь Ган. Как отметили двое последних, производству электротранспорта в нашей стране дан хороший старт: в настоящее время одна из компаний-резидентов «Великого парка» производит электроаккумуляторы для электробусов «Белкоммунмаша».
20200715 new11Мероприятие было направлено на популяризацию электротранспорта как перспективного, экологически чистого вида транспорта и проводилось в основном для СМИ. Но любой желающий мог ознакомиться здесь с самыми разными новинками – от электросамоката до электробуса. На территории парка работала демонстрационная площадка, где можно было посидеть за рулем новинок и «бестселлеров» электротранспортной техники.
Свои разработки по теме дня представили МАЗ, «Белкоммунмаш», Объединенный институт машиностроения НАНБ, приборостроительный завод «Оптрон», ПО «Белоруснефть», Geely, Greencars, компании-резиденты индустриального парка «Великий камень» «ЕЕС-групп» и «Ченду Синьжу» и другие.
Как отметил министр энергетики Виктор Каранкевич, в 2019 году объем потребления электроэнергии электрозарядными станциями Беларуси составил 3,8 млн кВт·ч. За I квартал текущего года этот показатель достиг уже 2 млн кВт·ч. По прогнозам, к концу 2020 года мы выйдем на величину 12 млн кВт·ч. Это особенно актуально с учетом ввода в эксплуатацию атомной электростанции. Кроме легкового электрического транспорта, в Беларуси растет популярность электробусов, число которых на маршрутах в Минске – уже около 80.

20200715 new12

Фотоотчет

Печать