Новости

Виден свет в тоннеле. Энергоэффективный

20200723 new1Уже никого не удивишь светодиодными светильниками и современными системами освещения. Они прочно вошли в нашу жизнь, как в промышленности, так и в окружении человека. Вот и в столице Беларуси проводится масштабная работа по замене устаревших систем освещения на новые светодиодные. Рассказывает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Игорь Тур.
Опытная эксплуатация светодиодных светильников УП «Мингорсвет» проводится, начиная с 2010 года. Отдельные группы светодиодных светильников устанавливались по ул. Гурского, ул. Платонова, Логойскому тракту. В 2011 году на бульваре Мулявина был установлен 21 светодиодный светильник производства ОАО «Связьинвест», а в 2012 году по ул.Академической 26 светильников производства ГП «ЦСОТ НАН Беларуси». В 2013 году по ул. Купревича при капитальном ремонте наружного освещения было установлен 101 светильник производства ГП «ЦСОТ НАН Беларуси».
20200723 new11Ежегодно проводилась замена светильников старых моделей с лампами ДРЛ и ДНаТ на светодиодные светильники или светодиодные модули.
В 2015 году по пану мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения был заменен 941 светильник на светодиодные, в 2016 году - 1326 светильников, в 2017 году - 2028 светильников, в 2018 году – 1615 светильников, в 2019 году - 1270 светильников.
Электропотребление на наружное освещение (далее – НО) по годам:
2017 г. -51340 тыс. кВт*ч, 2018 г. -52153 тыс. кВт*ч, 2019 г. -54833 тыс. кВт*ч, в том числе – АО -2743 тыс. кВт*ч (5%).
Общее количество эксплуатируемого оборудования – более 158000 светильников, в том числе 40500 архитектурного освещения (далее – АО). Общее количество светодиодных светильников (прожекторов) по состоянию на 01.02.2020 приведено в таблице.

Наименование оборудования                               Всего                        Н О              АО

Светодиодные светильники (прожекторы) шт.      21916                      8772          13144

В процентах от общего кол-ва                             13,9                         8,3             29

В том числе гарантийных шт.                              9440                        4498          4942

Экономия электроэнергии при установке светодиодных светильников вместо светильников с газоразрядными лампами составляет 30-40% за счет уменьшения установленной мощности и при диммировании (управляемом снижении мощности) в ночном режиме.
При модернизации сетей НО (капремонт, реконструкция) производится светотехнический расчет с учетом увеличения освещенности объекта. Так на просп. Независимости и площади Привокзальной при норме 20лк средняя освещенность стала даже больше 40лк.
Коэффициент цветопередачи светодиодных светильников CRI(Ra) не ниже 70 и значительно выше, чем у натриевых ламп. Это способствует реалистично воспроизводить цвета различных объектов в сравнении с идеальным или естественным освещением.
При закупке светильников предпочтение отдается производителям Республики Беларусь, имеющих положительный опыт эксплуатации оборудования в реальных условиях и меньшую стоимость.
Затраты на эксплуатацию реально оценить пока трудно, так как в основном осуществляется гарантийное обслуживание. Стоимость светодиодных светильников в 2-3 раза выше, чем светильников с газоразрядными лампами. Разные производители используют разные комплектующие, это вносит определенные эксплуатационные трудности.
В 2020 году запланировано заменить 1800 светильников с газоразрядными лампами на светодиодные светильники (основные направления энергосбережения) и более 500 светильников при капремонте сетей НО и АО. Такие объемы запланированы и на 2021 год.

Преимущества светодиодного освещения активно используются на промышленных предприятиях.

20200723 new13Так, в ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД» все чаще реализуются мероприятия, связанные с внедрением энергоэффективных осветительных устройств (LED) светильников. В механических цехах происходит замена светильников РСП с дуговыми ртутными лампами, мощностью 700 Вт на светильники LED мощностью 300 Вт. В 2019 году было закуплено и установлено 140 единиц указанных светильников. Годовой экономический эффект от их внедрения составил 27 т.у.т., срок окупаемости мероприятия около 3-х лет.

В 2020 году запланирована закупка еще 300 шт. светильников LED, что позволит сэкономить 73,9 т.у.т. в год. Кроме того в текущем году запланировано еще одно мероприятие. Это замена светильников с лампами ДНаТ 150 и ДРЛ 250 наружного освещения территории предприятия. Таких светильников на заводе 170 единиц. Их замена на светодиодные, с аналогичными светотехническими характеристиками, позволит получить годовой экономический эффект 17,2 т.у.т., срок окупаемости мероприятия не превысит 2,5 года.
Стоит отметить, что внедрение светодиодных светильников взамен ртутьсодержащих, кроме экономии электроэнергии, позволяет дополнительно снизить затраты на эксплуатацию систем электроосвещения за счет того, что необходимо учитывать финансирование услуг по утилизации ртутьсодержащих ламп и кроме того срок службы светильников LED (50000 часов) превышает срок службы ламп ДРЛ (20000 часов, а реальный срок службы еще ниже).

20200723 new14В октябре 2018 года генеральным директором ОАО «МТЗ» был подписан приказ о проведении тотальной модернизации освещения производственных помещений. Согласно приказу свыше 25тысяч ртутьсодержащих ламп типа ДРВ, ДРЛ будут заменены на энергоэффективные светодиодные светильники. Расчётная годовая экономия электроэнергии составляет 18 млн 175 тыс кВт*час.
В течение 2019-2020 годов в производственных цехах МЦ-1, МЦ-3, МЦ-4, МЦ-7, КЦ, СЛЦ, ЦКаб, ЦОиОТ и других было заменено 2020 светильников с использованием ртутьсодержащих ламп на высокоэффективные светодиодные светильники. При этом общая условно-годовая экономия составила 2 млн. 382 тыс. кВт*час электроэнергии. Кроме того в административно-бытовых помещениях заменено свыше 1500 светильников использовавших лампы дневного света типа ЛБ-18 на светодиодные панели. Также было закуплено свыше 1400 светодиодных ламп взамен ртутьсодержащих и ламп накаливания.

Огромная работа по внедрению светодиодного освещения проводится и самими производителями электроэнергии. Так на крупнейшей в Европе теплоэлектроцентрали Минской ТЭЦ-4, входящей в состав РУП «Минскэнерго», в 2017 году выполнена модернизация системы освещения турбинного отделения главного корпуса с внедрением светодиодных светильников и АСУ управления.

Экономический эффект связан со следующими факторами:
- уменьшение потребления электроэнергии светодиодными светильниками по сравнению с лампами ЛОН 500 и ДРЛ 700;
- уменьшение потребления электроэнергии в «рабочем режиме» (время работы с 7.30 до 20.00), связанной с работой системы управления освещением по датчику освещенности. При повышении естественной освещенности световой поток и потребляемая мощность светильников снижается и наоборот, при снижении естественной освещенности – увеличивается, и, тем самым, поддерживается постоянная освещенность в контрольных точках. Датчики движения во время «рабочего режима» не работают.
- уменьшение потребления электроэнергии в «дежурном режиме» (время работы с 20.00 до 7.30), связанное с работой системы управления освещением работает по датчикам движения, которые расположенные на фермах освещения с двух сторон турбины. При включении режима и отсутствии движения освещение снижается до 30% от требуемого. При возникновении движения в зоне действия датчиков – освещенность включается на 100% на заданное время (10 минут по умолчанию). По прошествии заданного времени и отсутствии движения освещение автоматически переходит в «дежурный режим».

20200723 new15Годовая экономия топлива от внедрения данного мероприятия составила 336,4 тут.
Стоимость объекта на дату ввода составила – 350 тыс. рублей
В 2018 году в филиале «Минская ТЭЦ-4» РУП «Минскэнерго» выполнена аналогичная Модернизация системы освещения котельного отделения главного корпуса.
Годовая экономия топлива от внедрения данного мероприятия составила 315,2 тут
В 2020 году планируется завершить последний этап модернизации системы освещения Минской ТЭЦ-4 (в корпусах и цехах вспомогательного назначения). Выполнен монтаж оборудования, заканчиваются монтажные работы.

Из приведенных примеров видна стойкая тенденция стремления к экономии электроэнергии с улучшением качества и управления освещением. Однако, на этом пути уже видны «подводные камни и топляки», создающие препятствия прогрессу. Зачастую, установленное светодиодное оборудование по факту не соответствует заявленным техническим характеристикам, то срок эксплуатации до гарантийного не дотягивает, то освещенность не распределена – бьет свет в одну точку. Да и ценовой фактор подставляет подножки при выборе «самого лучшего из самых дешевых». Здесь по нашему мнению следует руководствоваться техническим и экономическим здравым смыслом при составлении тех. задания на закупку оборудования, учитывая референции на него и наличие заключения ГП «ЦСОТ НАН Беларуси». Кстати, последнее обладает всем необходимым современным оборудованием для исследования и испытаний светодиодных источников и установления реальных его параметров заявленным. Впрочем, свет в тоннеле уже виден довольно яркий и энрегосберегающий, осталось дойти до конца тоннеля, не сбавляя набранных темпов.

Печать