Новости

Как сделать свой дом красивым и комфортным

20200814 new1Красивый и комфортный дом?
Утепление дома за счёт государства и лишь после 100% окончания работ возмещение пятидесяти процентов затрат с рассрочкой на 10 лет?
Посильный ежемесячный взнос (не более суммы оплаты за отопление), пропорциональный площади квартиры?
Увеличение срока рассрочки для социально уязвимых семей? Это возможно?
Не только возможно, уже реализовано! Есть в Могилевской области счастливчики, которые живут в таком доме в небольшом городке Дрибин. Рассказывает заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.
А что они для этого сделали?
В первую очередь, объединили усилия! На общем собрании жильцов практически 100% количеством голосов приняли решение увеличить эффективность потребления тепловой энергии своего дома. А чтобы удешевить работы, как минимум в части проектирования, выполнение работ было решено проводить одновременно с капитальным ремонтом дома, для чего были внесены дополнения в техзадание на проектирование.
20200814 new11А что дальше?
А дальше вступили в силу Указ от 4 сентября 2019г. №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» и нормативные акты, реализующие нормы Указа.
Так, на основании пункта 7 Положения о порядке проведения энергоэффективных мероприятий, утверждённого постановлением Совмина от 5 декабря 2019г. №839, решением Дрибинского районного исполнительного комитета было поручено Дрибинскому УКП «Жилкомхоз», в рамках проведения работ по капремонту жилого дома, провести энергоэффективные мероприятия по утеплению фасадов дома, цоколя и доутепление чердачного перекрытия, не предусмотренные ранее проектом капремонта.
В рамках же капремонта, кроме стандартных работ по модернизации конструктивных элементов и инженерных систем, были заменены окна на лестничных клетках и подвальном помещении на оконные блоки из ПВХ, проведена модернизация теплового пункта с установкой теплосчётчика и регулятора тепловой энергии.
20200814 new12Расчётная подключённая нагрузка системы отопления после проведённых работ снизилась на 22%, то есть до проведения модернизации она составляла 0,045 Гкал/час, после проведения 0,035 Гкал/час. В связи с изменением теплопотерь дома после проведения термомодернизации (снижены на 22,8 Гкал/год), количество теплоносителя, подаваемого в здание и регулирование расхода теплоты с поддержанием необходимой температуры теплоносителя в системе отопления, будет оптимизироваться с помощью регулятора тепловой энергии, установленного в ИТП. Коммерческий учёт потреблённой тепловой энергии позволит наглядно увидеть и оценить эффективность проведённых мероприятий на конкретных цифрах.
С собственниками квартир были заключены договора о реализации энергоэффективных мероприятий. Возмещение 50% затрат за выполненные работы началось жильцами только с месяца, следующего за месяцем подписания последнего акта приемки выполненных строительных и иных монтажных работ. Возмещение будет осуществляться путем внесения средств ежемесячно в течении 10 лет равными долями. Сумма платежа составляет ориентировочно 15÷25% от суммы «жировки».
По факту выполненных энергоэффективных мероприятий сопротивление теплопередаче конструкции наружных стен дома увеличено в 2,2 раза, чердачных перекрытий в 1,8 раз. Планируется снижение энергозатрат на отопление на 3,9 тонны условного топлива в год.
20200814 new13А что в результате получит собственник?
Комфорт проживания, эстетику внешнего вида дома и уменьшение в два раза оплаты за тепло! И это только первый дом в области, а есть возможность в 2020-2021 году присоединиться к программе еще как минимум 68 домам в области.
Как?
Яркие билборды уже не первый месяц привлекают внимание горожан Могилева, Бобруйска.
На сайте Департамента по энергоэффективности создан раздел «Тепловая модернизация жилых домов», где можно кратко ознакомиться с Программой повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов и найти ответы на часто задаваемые вопросы, чтобы понять:
«Подходит ли эта программа Вам? Хотите ли Вы в ней участвовать?»
Возможно, подготовить свои, уточняющие, вопросы к представителям жилищно-коммунального хозяйства области и Департамента по энергоэффективности. Вы можете сами сделать более комфортным свой дом с новым механизмом финансирования с использованием государственного субсидирования! Присоединяйтесь!

Печать