Новости

Германия форсирует развитие водородной отрасли

20200805 new1В рамках широкой международной дискуссии по проблематике предотвращения климатических изменений особое внимание уделяется сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа, что, в частности, было зафиксировано в Парижском соглашении по защите климата 2016 года. В качестве одного из ключевых факторов в достижении поставленных целей рассматривается развитие возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ) и производство «зеленого» топлива на основе ВИЭ.
В контексте принятого Европейским союзом обязательства достичь к 2050 году «углеродной нейтральности» в ФРГ в ноябре 2019 г. принят обширный пакет мер, направленных на защиту климата и предусматривающих сокращение к 2030 году выбросов в атмосферу парниковых газов на 55% по сравнению с уровнем 1990 года. Планируется, что в Германии полностью откажутся от использования атомной энергии до конца 2022 года, а от сжигания угля для производства электроэнергии- до 2038 года.
В соответствии с упомянутыми долгосрочными целями ФРГ поэтапно принимает и имплементирует соответствующие нормативные акты. В связи с наличием технологических ограничений по непосредственному использованию энергии ВИЭ в Германии в последнее время уделяют повышенное внимание водороду в качестве альтернативы традиционным ископаемым видам топлива в ходе реализации «энергетического поворота» и для достижения климатической цели по снижению выбросов СО2. В частности, в июне 2020 г. в ФРГ была принята соответствующая «дорожная карта» - «Национальная водородная стратегия» (далее - Стратегия). В документе акцентируется потенциал расширенного использования водорода в качестве вторичного источника энергии для различных отраслей экономики, обозначаются перспективы его конкурентоспособного производства на внутреннем рынке, а также создания рамочных условий для импорта из других стран и т.д.

Читать далее

По материалам Посольства Республики Беларусь в ФРГ

 

Печать