Новости

План устойчивой городской мобильности реализуется в Могилеве

20200818 new1Одним из направлений национального плана действий по энергоэффективности Республики Беларусь является обеспечение устойчивой мобильности в городах (далее – ПУМГ). Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Ирина Старовойтова.

Целью данной меры является стимулирование местных органов власти крупных административно-территориальных единиц в отношении подготовки планов устойчивой городской мобильности, задачей которых является продвижение более устойчивого использования транспортных средств.

ПУМГ, согласованный с планами городского движения, рассматривает всю структуру транспорта в городских районах и будет включать ряд мероприятий, включая:
• совместное использование автомобилей;
• велосипедные и пешеходные дорожки;
• пересадочные станции;
• зоны ограниченного движения;
• улучшение качества общественного транспорта;
• гибкие транспортные услуги, адаптированные к спросу;
• использование электронных технологий;
• логистические центры для регулирования погрузки и разгрузки.
Результатом реализации планов устойчивой городской мобильности будут: получение экономии энергии, совокупное снижение выбросов CO2.
20200818 new11Уже сейчас для жителей Могилева многие дороги оборудованы пешеходными и велодорожками, планируется строительство 20-километровой дорожки, которая откроется в ближайшем будущем. Причем маршрут будет закольцованным, что еще удобнее. В перспективе его можно будет расширить и до 30 километров, если продолжится
строительство велодорожек в Карабановке. На участке, который планируется закольцевать, появились новенькие, качественно обустроенные дорожки для велосипедистов. Одна из них начинается от улицы Якубовского и выходит из города (до «Присно-1»). Дорожки расположены по обеим сторонам от трассы, что позволяет вместить множество желающих передвигаться по городу, не используя автомобильное топливо и тем самым экономя энергоресурсы.

Что касается улучшения качества общественного транспорта, то постоянно производится обновление парка механических транспортных средств, оптимизируются маршруты движения, производится обучение эффективности управления общественным транспортом, внедряются автоматизированные системы диспетчерского контроля и др. Так уже в целом по субъектам хозяйствования Могилевской области экономия светлых нефтепродуктов за первое полугодие 2020 года составила 2247 тонн условного топлива.

Хочется отметить, что немаловажным фактом является развитие культуры самих жителей, когда каждый человек свое передвижение осуществляет разумно.
Маленькие шаги - большие изменения. Забота об энергосбережении и экологии начинается с каждого конкретного человека.

Печать