Новости

Адреса энергосбережения. Инновационный проект по производству органоминеральных удобрений из отходов биогазового комплекса внедрен в Брестской области

20200819 new1ОАО «СГЦ «Западный» в Брестском районе создано в 1978 году. Это многопрофильное предприятие, основное направление в работе – свиноводство. На протяжении всего времени в условиях конкуренции предприятие успешно росло и развивалось. В общем объеме ВВП Брестского района ОАО «СГЦ «Западный» занимает около 30%. Сообщают в Брестском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

При производстве продукции животноводства образуются отходы производства в виде навозных стоков. Для утилизации этих отходов в ОАО «СГЦ «Западный» в сентябре 2008 года был введен в эксплуатацию биогазовый комплекс. Биогазовый энергетический комплекс предназначен для анаэробного сбраживания навозных стоков и других органических отходов при температуре 38-40оС с целью получения биогаза, который сжигается в двух энергоблоках для производства электрической и тепловой энергии. Номинальная электрическая мощность действующего биогазового комплекса 520 кВт, тепловая мощность – 649 кВт.

20200819 new11С момента ввода в эксплуатацию комплексом выработано более 36,8 миллионов киловатт электроэнергии. В 2019 году произведено 1020,0 тыс. м3 биогаза, выработано 1939,0 тыс. кВ.ч электроэнергии и 626,0 Гкал тепловой энергии. Выработанная электроэнергия отдается в сеть электроснабжения, а тепловая энергия используется на нужды предприятия - для обогрева метантенков и горячего водоснабжения структурных подразделений предприятия.

Производственная мощность существующей биогазовой установки ОАО «СГЦ «Западный» способна частично обеспечить переработку отходов животноводческого комплекса. Существующее емкостное оборудование, в котором скапливаются отходы животноводства, позволяет осуществить переработку большего количества навозных стоков и получить большее количество биогаза, а, соответственно, увеличить выработку электрической и тепловой энергии.

В 2018 году ОАО «Институт Белгипроагропищепром» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по заказу предприятия было разработано обоснование инвестиций по объекту «Создание инновационного производства органоминеральных удобрений на основе отходов биогазовой установки ОАО «СГЦ «Западный» в д. Б. Мотыкалы Брестского района». Проектом предусмотрена реконструкция существующих и новое строительство зданий и сооружений на производственной площадке действующего биогазового комплекса - строительство дополнительного биогазового комплекса электрической мощностью 370 кВт и тепловой мощностью 423 кВт, а также реконструкция существующего цеха АВМ под цех по производству органоминеральных удобрений.

Для реализации указанного инновационного проекта выделены средства Белорусского инновационного фонда в размере 500 тысяч рублей, 420 тысяч рублей из инновационного фонда Брестского облисполкома и привлечено 752 тысячи рублей собственных средств предприятия. Общая стоимость проекта составила 1672 тысячи рублей.

20200819 new14В результате реализации проекта в июле 2020 года в ОАО «СГЦ «Западный» запущен в эксплуатацию модернизированный биогазовый комплекс и внедрена не имеющая аналогов в Республике Беларусь технология, позволяющая производить экологически чистые ферментированные органоминеральные удобрения посредством утилизации отходов биогазовых установок. Для улучшения технологических качеств, придания сыпучести, неслеживаемости, а также для обеспечения возможности локального внесения удобрений в почву производится сушка и грануляция отходов на технологической линии в цехе по производству органоминеральных удобрений. В состав оборудования входит когенерационная установка на биогазе типа KWK -370-BGG, изготовленная в Германии заводом Energietechnik GmbH, а также: сушильная установка ленточного типа для сушки дигестата из биогазовой установки, линия пеллетирования, гранулятор, станция очистки газа, полуавтоматическая упаковочная машина различных производителей.

Технология производства удобрений из отходов биогазовой установки основана на результатах исследований, проведенных Полесским аграрно-экологическим институтом НАН Беларуси в рамках выполнения задания Государственной научно-технической программы «Природные ресурсы и окружающая среда» на биогазовом энергетическом комплексе ОАО «СГЦ «Западный» Брестского района Брестской области».

Для ОАО «СГЦ «Западный» данный проект позволит обеспечить более высокую степень использования ресурсов, в том числе ранее неиспользуемых либо используемых не продуктивно; решить проблему утилизации жидкого навоза и навозных стоков; применять собственные органоминеральные удобрения для повышения урожайности выращиваемых культур; повысить объемы выработки электрической и тепловой энергии; оснастить производство современным и уникальным для региона оборудованием; увеличить объемы выпуска продукции, повысить рентабельность производства и увеличить количество рабочих мест.

Печать