Новости

Выходит августовский номер журнала «Энергоэффективность»

202008 coverБеларусь начинает инвестиционный проект «Расширение устойчивого энергопользования», финансируемый МБРР и ЕИБ. Августовский номер журнала «Энергоэффективность» рассказывает об инвестпроекте, в рамках которого за 2020–2025 годы планируется построить и реконструировать 35 котельных ЖКХ с обеспечением использования на них древесного топлива (компонент 1 инвестпроекта). В Гродненской и Могилевской областях также будут реализованы мероприятия по комплексной тепловой модернизации 249 многоквартирных жилых домов с привлечением средств населения (компонент 2 инвестпроекта).

Авторы другого важного документа рассказывают о подготовленном Национальном плане по энергоэффективности для Беларуси до 2030 года. В нем обозначены направления дальнейшего становления Беларуси на свободный от углеродных выбросов путь и привлечения инвестиций в повышение энергоэффективности.

Институт энергетики НАНБ в своем свежем исследовании рассчитал потенциал использования электроэнергии в Беларуси – а это примерно 12 млрд киловатт-часов в год. Продолжаем эту тему в журнале в ожидании соответствующей научной публикации.

Посольством Республики Беларусь в ФРГ подготовлен материал о том, как и по каким направлениям Германия форсирует развитие водородной отрасли.
О том, как энергосбережение на котельных можно развивать за счет утилизации низкотемпературных тепловых потоков охлаждения уходящих дымовых газов, рассказывают ученые «БЕЛТЭИ» и БНТУ В.Н. Романюк и А.А. Бобич.

Печать