Новости

Новый резидент СЭЗ «Брест» инвестирует 3,6 млн евро в возобновляемые источники энергии

20200820 news2На территории СЭЗ «Брест» зарегистрирован новой резидент – ООО «Смарт Сан». Он займется реализацией бизнес-проекта по строительству фотоэлектрической станции мощностью 8 МВт на территории свободной экономической зоны компания. Для этого ей выделен земельный участок площадью 9,6 га. Проект планируется реализовать в течение 10 лет. Первый этап (освоение строительной площадки и запуск станции) рассчитан на три года. Общий объем инвестиций составит 3,6 млн евро. Сообщают в Брестском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

Проект реализуется в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 357 «О возобновляемых источниках энергии», который предусматривает сбалансированное развитие всех видов генерации электроэнергии с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

В результате реализации проекта резиденты СЭЗ «Брест» получат возможность использовать более дешевую электроэнергию, что поспособствует повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Инициатором проекта выступает управляющая компания PURE ENERGY LLC. Компания специализируется на развитии инфраструктурных проектов и программ, связанных с «чистыми технологиями», в том числе: выработкой энергии из возобновляемых источников, энергетической эффективности. PURE ENERGY имеет многолетний опыт работы на территории Республики Беларусь и Украины.

Печать