Новости

Топливное направление использования торфа по-прежнему актуально

20200903 new1Торф занимает около 15%. в структуре использования местных видов топлива. В этом году будут введены новые мощности с использованием торфа на котельных жилищно-коммунального хозяйства Минской области. Таким образом торфяная промышленность вносит свой вклад в энергетическую безопасность страны.
В Беларуси разрабатывается стратегия развития торфяной промышленности на 2021—2025 годы. Перед предприятиями отрасли стоят важные задачи по увеличению объемов реализации продукции, росту выручки, повышению качества. Рост производительности труда даст возможность повышения заработной платы.
Основные производственные фонды торфопредприятий системно модернизируются с использованием современного оборудования и технологий, внедряются новые методы разработки торфяных полей.
Новые торфяные месторождения разрабатывают в Березинском, Солигорском и Смолевичском районах.
Как рассказал Сергей Шабан, директор филиала торфопредприятия «Березинское» УП «Минскоблгаз», добыча торфа — дело сезонное, она ведется с мая по август. Само же производство не останавливается круглый год. Чем лучше погода – тем качественнее торф и больше возможностей его лучше высушить. В эти дни у торфопредприятий закончилась своеобразная уборочная на полях. Поля добычи торфа торфопредприятия «Березинское» находятся на месторождении «Ивановское» в Березинском районе. Весь добытый объем торфа постепенно подвозят на переработку. В настоящий момент торфопредприятие работает на полную мощность. Производственная мощность торфопредприятия «Березинское» — 30 тысяч топливных брикетов.
Брикет за брикетом заполняется бункер. Свежее топливо загрузят в самосвалы и отправят потребителям: частным подворьям и промышленникам.
Как рассказал Валерий Ковалев, заместитель гендиректора ГПО «Белтопгаз», торф – это также основа создания питательных грунтов, используемых агропредприятиями и активно реализуемых населению. Он подходит, например, для выращивания ягод. В нетопливных целях торф из нашей страны экспортируют и в скандинавские страны.

Печать