Новости

Организации Гомельской области готовы к работе в предстоящем отопительном сезоне

20200911 news2С целью контроля выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2020 года № 360 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года» Гомельским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности проведен ряд мероприятий по контролю за организацией и выполнением энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии работ по подготовке к отопительному периоду и его проведению, соблюдением режимов работы теплоисточников и тепловых сетей, а также соблюдением законодательства в сфере рационального использования топливно-энергетических ресурсов, в том числе с применением соответствующих контрольно-измерительных приборов. Сообщает заместитель начальника управления - начальник инспекционно-энергетического отдела Валерий Новик.

Также проводился оперативный контроль за ходом работ по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования котельных, имеющих повышенный расход топлива и электрической энергии на отпущенную тепловую энергию.

Особое внимание уделялось вопросам организации хранения местных видов топлива, снабжению горячей водой потребителей в районных центрах, городских поселках и сельской местности от котельных, в которых имеется соответствующее оборудование, использующее местные топливно-энергетические ресурсы.

Следует отметить, что контрольными мероприятиями только в течение августа текущего года были охвачены 12 организаций.
Типичные недостатки, выявленные в ходе мониторинга:
 отсутствие тепловой изоляции теплообменных аппаратов для нужд горячего водоснабжения;
 эксплуатация неисправных систем автоматического регулирования на горячее водоснабжение в ИТП жилых домов;
 отсутствие навесов для хранения местных видов топлива;
 эксплуатация котлоагрегатов с просроченными картами режимно-наладочных испытаний.

По результатам мониторингов руководству организаций были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Осуществлялся оперативный контроль устранения нарушений в установленные сроки. Благодаря слаженной работе специалистов управления, выявленные недостатки были устранены практически в полном объеме.

Результатом, отражающим межведомственные усилия, направленные на безусловное выполнение требований постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2020 года № 360, может служить тот факт, что организациями Гомельской области по состоянию на 01.09.2020 подписано 100 % паспортов готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года организаций – потребителей тепловой энергии и теплоисточников, а также организаций, транспортирующих тепловую энергию.

Оперативные совещания, проведенные в администрациях районов г.Гомеля и заседания комиссии Гомельского горисполкома по координации проведения предзимних подготовительных работ городского хозяйства, отчеты руководителей предприятий и организаций города показали высокую готовность хозяйственного комплекса областного центра к работе в предстоящем отопительном периоде.

Печать