Новости

Солнечная энергия в помощь развитию туристических маршрутов

20200914 news21Источник «Голубая криница» в Славгородском районе признан памятником природы республиканского значения и имеет статус историко-культурной ценности. Рассказывает старший инспектор группы делопроизводства и отчетности Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юлия Колотникова.

Вода из криницы, по данным Института геохимии и геофизики НАН Беларуси, может служить эталоном чистоты подземных вод. Паломничество к «Синему колодцу» (первоначальное название) не прекращалось никогда. Каждый год в день медового спаса (14 августа) здесь проходят православные богослужения, а с 2016-го – и праздник Крещения.

20200914 news22Однако, на Голубой кринице долгое время не было освещения, чтобы подвести его требовались немалые средства, поскольку территория находится в отдалении от электрифицированных населенных пунктов. Поэтому, с целью повышения комфортности туристических маршрутов, было принято решение использовать альтернативную энергетику.

По проекту ЕС/ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне» на территории Голубой криницы была установлена фотоэлектростанция мощностью 25 кВт для освещения в вечернее и ночное время территории, прилегающей к источнику, беседок и мест отдыха. Так же за счет энергии солнца работают мини-очистные сооружения и санузлы.
Благодаря реализации проекта были созданы более комфортные условия для пребывания на территории памятника природы паломников и туристов.

20200914 news23

Печать