Новости

Встреча с заинтересованными сторонами города Бреста с акцентом на проблемах в области транспорта и мобильности

20200916 news115 сентября 2020 года в отеле «Хилтон» состоялся семинар на тему «Вопросы устойчивой городской мобильности города Бреста». В нем приняли участие: руководитель экспертной группы проекта международной технической помощи «Поддержка эффективного мониторинга выбросов в атмосферный воздух и радиационного мониторинга, совершенствование управления окружающей средой в Беларуси» (далее - проект SAQEM) Александр Гребеньков, члены рабочей группы по доработке и актуализации планов устойчивой городской мобильности (далее - ПУГМ) г.Бреста, представители органов государственной власти и организаций г.Бреста. Сообщает заместитель начальника Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юрий Пшонка.

В настоящее время Европейский Союз, представленный Европейской Комиссией, от имени и по поручению Правительства Республики Беларусь финансирует и реализует проект SAQEM с окончанием срока реализации 31 мая 2021 года. Проект зарегистрирован в Министерстве экономики Республики Беларусь 1 июня 2018 года (рег.№2/18/000890). Одной из задач проекта SAQEM является разработка ПУГМ для четырех выбранных городов: Бреста, Гродно, Орши и Пинска.

20200916 news2

Урбанизированное общество невозможно представить без постоянных коммуникаций и передвижений. Относительно новое понятие «устойчивая мобильность» символизирует свободу человека в его пространственном перемещении, при котором не наносится ущерба окружающей среде и здоровью других людей, учитываются интересы будущих поколений.

Глобализация и масштабная урбанизация в сочетании с техническими инновациями и цифровой революцией стремительно меняют окружающий мир, структуру экономики и образ жизни людей. В результате комфортная городская среда, качество которой на одну треть зависит от условий мобильности, становится более ценным капиталом и источником экономического роста.

Для достижения амбициозных целей Парижского соглашения по климату и европейской политики в области качества воздуха, повышения безопасности и качества жизни граждан в европейских городах и регионах разрабатывается новая и более четкая политика в области устойчивой мобильности и транспорта.

Поэтому в странах-членах Европейского Союза используется системный подход к политике преобразований, сочетающий конкретные действия в отношении всех видов транспорта на основе синергизма и обмена опытом обеспечения нулевых выбросов от транспорта. Основные действия направлены на использование экологически чистых транспортных средств и альтернативных видов топлива, цифровизацию и эффективные методы управления мобильностью, логистику для перевозок городских грузов, стимулирование активной, безопасной и инклюзивной мобильности, создание условий для развития общественного транспорта и новых видов услуг, а также модернизацию инфраструктуры с целью создания интегрированной транспортной системы.

20200916 news3

Во исполнение своих международных обязательств Правительством Беларуси утвержден План мероприятий по реализации положений Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Одним из решений, способствующих углеродной нейтральности, является сокращение углеводородного транспорта.

Мероприятия, связанные с развитием электротранспорта и ПУГМ, находятся среди приоритетных направлений принятой Программы перехода к зеленой экономике. В стране разрабатывается комплексная программа по переходу общественного транспорта в крупных городах на электрический.

Группа экспертов проекта SAQEM подготовила рекомендации по разработке ПУГМ, в основу которых положена методология, принятая по итогам конференции GVITASЕС, и опыт многих европейских городов. Важным направлением продвижения принципов устойчивой мобильности является взаимодействие с заинтересованными сторонами, включая жителей города. С целью повышения осведомленности о ПУГМ и его методологии проектом SAQEM был организован семинар в формате «мозгового штурма», на котором его организаторы и участники обсудили существующие в городе Бресте проблемы в области мобильности, а также пути их решения в ходе доработки, актуализации и реализации ПУГМ города.

20200916 news4

По результатам встречи будут осуществляться последующие действия в рамках проекта SAQEM.

Печать