Новости

В День без автомобиля проезд в общественном транспорте Минска для водителей будет бесплатным

20200917 news1Минск присоединится к всемирной акции «День без автомобиля», которая пройдет 22 сентября. Такое решение принято на 18-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов.
В День без автомобиля гражданам предоставят право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте (автомобильном и метрополитене) при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.
По словам председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степана Дубницкого, это эффективная мера для привлечения внимания общественности к акции.
Бюджет Минска не понесет потерь в этот день, так как городским общественным транспортом будут пользоваться те же пассажиры, которые ездят ежедневно. Водители, воспользовавшиеся правом бесплатного проезда, будут видеть, что городские власти идут им навстречу. Это позволит мотивировать граждан использовать общественный транспорт, развивать вело- и пешеходное движение, — считает С. Дубницкий.
Акция «День без автомобиля» призвана снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения.
Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды уже пятый год подряд организует в столице Европейскую неделю мобильности с 16 по 22 сентября и акцию «День без автомобиля».
Впервые акция «День без автомобиля» прошла во Франции в 1998 году. Беларусь присоединилась к ней в 2008-м.

Агенство «Минск-Новости»

Печать