Новости

Жители Первомайского района столицы приняли решение утеплить свои дома

20200917 news2В сентябре 2019 года принят Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов», который дает возможность жильцам провести тепловую модернизацию жилого дома, получив рассрочку оплаты до 10 лет и до 50% безвозмездной субсидии от государства. Сообщают в Минском городском управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности.

Согласно Указу, тепловую модернизацию дома можно будет провести, если решение об этом на добровольной основе примут собственники жилья на общем собрании. Решение станет обязательным для всех собственников, если «за» проголосуют собственники, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества.

Под данный Указ в первую очередь будут подпадать дома, которые стоят в очереди на проведение капитального ремонта, чтобы повысить эффективность программы капитального ремонта за счет доведения зданий до состояния «практически новых», а также обеспечить синергетический эффект и экономию средств за счет одновременного проведения капитального ремонта и тепловой модернизации.

В целях реализации Указа № 327 на официальных сайтах ГО «Минское городское жилищное хозяйство», районных коммунальных хозяйств г. Минска размещена нормативно-правовая информация, презентационные материалы, видеоролики по популяризации преимуществ эффективного использования энергоресурсов. Организован онлайн опрос «Энергоэффективные мероприятия в многоквартирном жилом доме». Разработаны и утверждены графики по районам г. Минска проведения собраний собственников жилых помещений. Публикуются отчеты о проведении собраний с собственниками жилых помещений.

В первом полугодии текущего года в г. Минске районными жилищно-коммунальными хозяйствами проведено 337 собраний и опросов с собственниками жилых и нежилых помещений по привлечению их к участию в софинансировании энергоэффективных мероприятий. Получено согласие на проведение энергоэффективных мероприятий двух многоквартирных жилых домов по ул.Калиновского, 26 и
ул. К.Чорного, 4. В настоящее время по жилому дому ул.Калиновского, 26 проводится тендер на разработку ПСД; по жилому дому ул. К.Чорного, 4 документация по объекту находится на рассмотрении в администрации Первомайского района г. Минска для принятия соответствующего решения. Планируемый срок выполнения работ – ноябрь - декабрь 2020 года.

На данных пилотных проектах планируется отработать все подходы внедрения мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов для дальнейшего масштабного вовлечения населения к участию в финансировании работ.

Подробная информация о проведении энергоэффективных мероприятий размещена на официальных сайтах Минского городского исполнительного комитета, ГО «Минское городское жилищное хозяйство», КУП ЖКХ районов г. Минска:

Заводской район
Ленинский район
Октябрьский район
Советский район
Московский район
Первомайский район
Партизанский район
Фрунзенский район ЖКХ №1
Фрунзенский район ЖКХ №2
Центральный район

Также на сайтах можно пройти «Онлайн голосование «Энергоэффективные мероприятия в многоквартирном жилом доме».

Печать