Новости

Подготовка организаций Минской области к осенне-зимнему периоду завершается

20200918 news2Межотопительный период - это промежуток времени, в течение которого осуществляется комплекс мероприятий, обеспечивающих подготовку к осенне-зимнему периоду. Подготовка систем теплоснабжения зданий и сооружений к осенне-зимнему периоду 2020/2021 (далее - ОЗП) является наиважнейшим условием для функционирования объектов потребителей в наступающем отопительном сезоне. Все работы регламентируются Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 256. Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Анжелика Титова.

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2020 № 360 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года» и решения Минского облисполкома от 30.06.2020 № 540 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года» инспекционно-энергетическим отделом Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР в августе и сентябре 2020 года проведено семь мониторингов и одна выборочная проверка выполнения энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии работ по подготовке к отопительному периоду, соблюдения режимов работы теплоисточников и тепловых сетей, а также соблюдения законодательства в сфере рационального использования топливно-энергетических ресурсов:
КУП «Жилтеплострой» г.Крупки;
РУП «Логойский комхоз»;
КУП «Клецкое ЖКХ»;
РУП «Несвижское ЖКХ»;
РУП «Узденское ЖКХ»;
РКУПП «Березинское ЖКХ»;
УЗ «Вилейская ЦРБ»;
РУП «Любанское ЖКХ».

Основными недостатками, выявленными в ходе мониторингов и проверки этих организаций, явились:
отсутствие и необходимость ремонта тепловой изоляции трубопроводов;
отсутствие приборов группового учета тепловой энергии систем отопления и горячего водоснабжения, приборов визуального контроля (термометров, манометров) в индивидуальных теплопунктах многоквартирных жилых домов;
отсутствие и неисправность систем регулирования подачи тепловой энергии;
неисправность запорной арматуры и тепловых сетей в многоквартирных жилых домах.

Организациями оперативно устраняются указанные проблемные моменты. Специалисты инспекционно-энергетического отдела Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР осуществляют контроль за их устранением.

В августе также проводился контроль за ходом работ по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования котельных, имеющих повышенный расход топлива и электрической энергии на отпущенную тепловую энергию. Все работы по оптимизации насосного оборудования выполнены в полном объеме (КУП «Клецкое ЖКХ», КУП «Жилтеплострой» г.Крупки», РУП «Логойский комхоз», УП «Несвижское ЖКХ»).

Управлением в рамках выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2017 № 438 «О снижении потребления природного газа и увеличении использования местных видов топлива при производстве тепловой энергии» ведется постоянный контроль выполнения задания по объему потребления местных топливно-энергетических ресурсов (МТЭР) на комбинированных котельных ЖКХ Минской области. В межотопительный период котлы на МТЭР эксплуатируются в 38 комбинированных котельных.

Организационно-технические мероприятия по подготовке к ОЗП организациями Минской области находятся в стадии завершения, оформляются паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии.

Напоминаем, что необходимо ответственно относиться к подготовке к ОЗП, так как согласно статье 20.11 «Нарушение правил эксплуатации тепловых сетей» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в ОЗП органы госэнергогазнадзора вправе наложить административное взыскание на юридическое лицо.

Теплотехническое оборудование, содержащееся в технически исправном состоянии круглогодично, вовремя отремонтированное и эксплуатирующееся по установленным правилам квалифицированным персоналом – залог успешной экономичной и безаварийной работы в период отопительного сезона.

Печать