Новости

Как избежать дефектов, увеличивающих тепловые потери, и повысить энергоэффективность зданий?

2020091_ news1Испытательный центр Государственного предприятия «Гомельский ЦСМС» аккредитован на проведение испытаний по воздухопроницаемости зданий и поверку тепловизоров.
Вопрос энергосбережения актуален для владельцев как жилых, так и нежилых зданий. Тепло, к примеру, способно уходить из помещений через наружные конструкции зданий. Поэтому одним из эффективных вариантов экономии теплоэнергии является уменьшение объема тепловых потерь.
Согласно постановлению Правительства Республики Беларусь, при приемке в эксплуатацию новых многоквартирных жилых домов обязательно проведение испытаний на их воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием. При приемке зданий после тепловой модернизации также необходимо тепловизионное обследование. Это позволяет определить фактические показатели энергоэффективности и осуществлять контроль качества строительных работ с целью обнаружения скрытых дефектов и их устранения.
Воздухопроницаемость измеряется при помощи специального оборудования – аэродвери, а тепловизионный контроль проводится при помощи тепловизора.
Аэродверь предназначена для имитации условий, когда ветер одновременно и со всех сторон дует на дом. В случае плохой герметичности здания наружный воздух начинает быстро проникать в помещение через дефекты в стенах, окнах, потолке, полу. Для фиксации данных отклонений используется цифровой манометр.
Испытательный центр Государственного предприятия «Гомельский ЦСМС» обладает техническими и кадровыми возможностями для проведения данных испытаний (смотреть видео).

Госстандарт

Печать