Новости

Система «Умная база» поможет станции газоснабжения в г. Белыничи сэкономить до 10% потребляемых энергоресурсов

20200924 new 01Современное здание, независимо от своего типа – жилой ли это дом, офисный или торговый центр, или же спортивное сооружение – содержит большой объем инженерного оборудования. Причем доля инженерного оборудования в общей стоимости здания непрерывно растет. Почему? Потому что с каждым годом также неуклонно повышаются представления о комфортности пребывания человека в здании. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Андрей Гиль.

В настоящее время поддержанием в здании требуемых санитарно-гигиенических условий, обеспечением его безопасности и защищенности от внештатных ситуаций занимаются множество подсистем инженерного оборудования, каждая из которых характеризуется достаточно большим набором контролируемых технологических параметров и сигналов управления. В совокупности, все они образуют то, что называется системой жизнеобеспечения здания, «интеллект» которой представляет собой автоматическое управление или диспетчеризация.

Как яркий пример такой системы - обновленная станция газоснабжения РГС РУП «Могилевоблгаз», открывшаяся в сентябре в г. Белыничи. После реконструкции станция полностью изменила свой внешний вид. Обновилось административное здание, построили новые гаражи, обновили заправочную станцию. В рамках проекта внедрено три компонента системы «Умная база», благодаря которым теперь можно не только контролировать процессы потребления ресурсов, но и удаленно управлять ими.

20200924 new 1

«Умная база» в Белыничах состоит из трёх компонентов:
Диспетчеризация энергоресурсов. Комплекс, состоящий из приборов учёта электроэнергии, воды, тепла, газа, системы передачи данных и программного обеспечения. Система позволяет вести непрерывный учёт и делать анализ потребления всех видов ресурсов по заданным промежуткам времени (часам, дням, месяцам, годам) и объектам. Анализ данных может быть представлен в виде таблиц и графиков и может быть просмотрен на мобильных устройствах (телефон, планшет, компьютер).
Управление наружным освещением. Наружное освещение представляет собой совокупность из 20-ти светодиодных радиоуправляемых светильников, которые с помощью мобильного устройства (телефон, планшет, компьютер) программируются по времени включения и выключения, а также по мощности светового потока (от 0 до 100 %). Каждый светильник имеет свою программу.
Управление отоплением. Помимо системы автоматизации самой мини-котельной, реализована возможность поддержания различных температур воздуха в различных группах помещений в зависимости от их назначения, режима работы персонала и т.д. Управление происходит через мобильное устройство (телефон, планшет, компьютер) с помощью радиоуправляемых термозапорных клапанов на радиаторах отопления.

Проект «умная база» позволяет вести дистанционный учет, контроль расхода, а также экономно расходовать энергоресурсы производственной базы. Прогнозируемый экономический эффект составит 5 ÷ 10% потребляемых энергоресурсов.

Печать