Новости

В Пинске введен в эксплуатацию энергетический комплекс, который позволит сэкономить порядка 9 млн. куб.м природного газа в год

20201009 1058 v8 октября в ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» состоялся торжественный ввод в эксплуатацию энергетический комплекс на древесных отходах собственных производств мощностью 35 МВт.

В мероприятиях по поводу начала активной эксплуатации энергокомплекса приняли участие председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько, начальник Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Александр Квасов, представители Пинского гор- и райисполкомов, представители турецкой фирмы-инвестора, руководители областных, городских и районных организаций, принявших участие в реализации проекта. Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела управления Андрей Оводок.

 

20201009 605900 v2

В состав энергетического комплекса входят два термомасленных котла на древесном топливе по 17,5 МВт каждый с системой топливоподачи, очистки дымовых газов, насосным оборудованием, а также два парогенератора производительностью 16 т/час с системой водоподготовки, группой экономайзеров и водоподогревателей в тракте уходящих дымовых газов.

20201009 765 v

С вводом энергетического комплекса заменена паровая котельная на базе котлов КЕ-10-14 МТО, отработавших назначенный заводом- изготовителем срок эксплуатации, выведена в резерв технологическая газовая котельная фанерного производства.

Энергокомплекс полностью закроет существующие потребности главной производственной площадки в тепловой энергии в виде пара, сетевой воды отопления, горячей воды на хозяйственно-бытовые и технологические нужды, а также существующие и перспективные потребности фанерного производства в технологической тепловой энергии в виде высокотемпературного масла.

Эксплуатация энергетического комплекса позволит отказаться от использования природного газа в объеме порядка 9 млн. м3 в год, заменив его отходами собственных производств, что призвано снизить себестоимость выпускаемой продукции, обеспечить увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов.

Фотоотчет

Печать