Новости

ЗОЖ всегда в тренде

20201013 new1В Департаменте по энергоэффективности 8 октября 2020 года прошел семинар-обучение на тему «Здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний» для его территориальных органов и подчиненных организаций. В мероприятии приняло участие 35 человек.

Практический семинар провели специалисты Белорусского Общества Красного Креста – Русинович Елена Ивановна и Анацко Светлана Николаевна. 

20201013 new11

Во время занятия были освоены индивидуальные навыки по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), а также проведено анкетирование по определению факторов риска НИЗ.

20201013 new12

Участниками семинара-обучения приобретены практические навыки для укрепления своего здоровья, благодаря советам специалистов Белорусского Общества Красного Креста.

20201013 new13

В результате проведенного мероприятия у сотрудников появилась новая и весьма актуальная тема для общения – тема здорового образа жизни, правильного питания, достаточной физической активности.

20201013 new14

По окончанию семинара-обучения участникам были выданы именные сертификаты об обучении.

Кратко об основном
• Каждый год от НИЗ умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех случаев смерти в мире.
• Каждый год от НИЗ умирает 15 миллионов человек в возрасте от 30 до 69 лет; более 85% этих «преждевременных» случаев смерти приходится на долю стран с низким и средним уровнем доходов.
• В структуре смертности от НИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, от которых каждый год умирает 17,9 миллионов человек. За ними следуют раковые заболевания (9 млн. случаев), респираторные заболевания (3,9 млн. случаев) и диабет (1,6 млн. случаев).
• На эти четыре группы заболеваний приходится 80% всех случаев смерти от НИЗ.
• Употребление табака, низкий уровень физической активности, злоупотребление алкоголем и нездоровое питание, – все это повышает риск смерти от НИЗ.
• Выявление, скрининг и лечение НИЗ, а также оказание паллиативной помощи, – основные компоненты деятельности по борьбе с НИЗ.

Общая информация
Неинфекционные заболевания (НИЗ), также известные как хронические заболевания, как правило, имеют продолжительное течение и являются результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

К основным типам НИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания (такие, как инфаркт и инсульт), раковые заболевания, хронические респираторные заболевания (такие, как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

Бремя НИЗ диспропорционально велико в странах с низким и средним уровнем доходов, на которые приходится более трех четвертей случаев смерти от НИЗ во всем мире (32 миллиона).

Кто подвергается риску таких заболеваний?
НИЗ распространены во всех возрастных группах, всех регионах и всех странах. Эти заболевания часто связывают с пожилыми возрастными группами, но фактические данные свидетельствуют о том, что среди всех случаев смерти, связываемых с НИЗ, 17 миллионов регистрируется в возрастной группе от 30 до 69 лет. При этом более 85% этих случаев «преждевременной» смерти имеет место в странах с низким и средним уровнем доходов. Дети, взрослые и пожилые люди — все уязвимы перед факторами риска, способствующими развитию НИЗ, такими как нездоровое питание, недостаточная физическая активность, воздействие табачного дыма или злоупотребление алкоголем.

Развитию этих заболеваний способствуют такие факторы, как быстрая и неорганизованная урбанизация, глобализация нездорового образа жизни и старение населения. Последствия нездорового питания и недостаточной физической активности могут проявляться у отдельных людей в виде повышенного кровяного давления, повышенного содержания глюкозы в крови, повышенного уровня липидов в крови и ожирения.

Печать