Новости

Может пора начать беречь то, что мы должны передать детям и внукам? К республиканской акции "Чистый лес" присоединился Витебск

20201021 newС наступлением теплого времени года начинаются выезды в лес, устраиваются пикники на свежем воздухе. По завершению отдыха, к сожалению, часто остается мусор и пищевые отходы, которые выбрасывать никто не хочет. Общий вес мусора, вывозимого из лесов, ежегодно растет.

С целью наведения порядка в лесном фонде и воспитания у граждан бережного отношения к одному из важнейших ресурсов страны – лесу, ежегодно в октябре по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится республиканская акция «Чистый лес». Акцию поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны, просто неравнодушные граждане.

Не остаётся в стороне от добрых дел и Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, сотрудники которого 17 октября вышли на уборку лесного фонда. Они наводили порядок на различных территориях, убирали свалки бытовых отходов.

20201021 new12

Очень хочется понять: почему граждане, оставляющие за собой горы мусора, думают, что за ними все и везде должны убирать? И хочется задать им вопрос – кто за ними должен убирать в лесу и чистить реки? К сожалению, вопрос останется без ответа.

20201021 new11

Может пора уже, пока не поздно, взяться за ум, и начать беречь то, что дано нам во временное пользование и то, что мы должны в сохранности передать своим детям и внукам?

Печать