Новости

Беларусь – энергоэффективная страна. В Борисовском государственном колледже состоялся информационный семинар по энергосбережению для учащихся

20201112 seminarВ рамках международного Дня энергосбережения и республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» 9 ноября 2020 года состоялся семинар на базе учреждения образования «Борисовский государственный колледж», на котором присутствовало более 70 человек. Сообщили в Минском областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности.

20201112 0083 all

УО «Борисовский государственный колледж» является престижным учебным заведением, которое идет в ногу со временем, чётко осознаёт цели развития. За период деятельности учреждения образования получили путёвку в жизнь десятки тысяч квалифицированных рабочих и специалистов, работающих в различных сферах трудовой деятельности нашей страны.

В структуре колледжа работают 8 отделений, каждое из которых объединяет учебные специальности определенного профиля:
 автомобильных профессий;
 металлообрабатывающих и электротехнических профессий;
 профессий лесного хозяйства;
 профессий сельского хозяйства, садово-паркового строительства;
 профессий общественного питания;
 торговых профессий и почтовой связи;
 швейных профессий, парикмахерского искусства и декоративной косметики;
 педагогических профессий.
Сейчас профессиональную подготовку в учреждении проходят 1558 учащихся по 22 специальностям.

В колледже созданы все условия для разностороннего развития личности, поэтому и тема энергосбережения была весьма актуальна и интересна учащимся.

С информацией о деятельности Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР, о достижениях Минской области в сфере энергосбережения и перспективах на следующую пятилетку выступил заместитель начальника управления Шнитовский Федор Евгеньевич.

20201112 0090 shit

В настоящее время завершается реализация Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы, которая предусматривает достичь по Минской области экономии топливно-энергетических ресурсов в объеме 550,0 тыс. т у.т. и доли местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе 26,9%, в том числе доли возобновляемых источников энергии 21,1%.

В результате реализации мероприятий госпрограммы в Минской области с 2016 по январь-сентябрь 2020 года достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 573,1 тыс. т у.т., введен в эксплуатацию 21 энергоисточник суммарной мощностью на местных топливно-энергетических ресурсах 98,2 МВт, увеличена доля местных топливно-энергетических ресурсов в структуре котельно-печного топлива с 14,5% в 2015 году до 27,0% за январь-сентябрь 2020 года. Доля возобновляемых источников энергии за девять месяцев 2020 года достигла 22,6%.

Печать