Новости

«Беларусь – энергоэффективная страна». Показатель по энергосбережению за январь-сентябрь 2020 г. в Минской области составил минус 5,1% при задании минус 3,7%

20200224 logo energyОдним из приоритетных направлений энергосбережения является принятие кардинальных мер по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических ресурсов, ускорение технического переоснащения и модернизации производств на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий, технологий и техники.

Сообщает заведующий сектором ПТО Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Войтко.

В преддверии завершающей фазы пятилетней Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы Минское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР подводит итоги работы Минской области по реализации Госпрограммы за 3 квартала 2020 года.

За январь-сентябрь 2020 года показатель по энергосбережению, рассчитанный в соответствии с экономией ТЭР 85,2 тыс. т у.т., составил минус 5,1%, при задании на январь-сентябрь 2020 года минус 3,7%.

Суммарное потребление ТЭР за январь-сентябрь 2020 года по Минской области составило 1229,8 тыс. т у.т., Суммарное потребление ТЭР за январь-сентябрь 2019 года 1237,7 тыс. т у.т. (Суммарное потребление ТЭР за январь-сентябрь 2019 года для расчета ЦП - 1683,6 тыс. т у.т.).
Снижение потребления ТЭР составило 97,9 тыс. т у.т., темп роста потребления ТЭР 92,6%.

Потребление котельно-печного топлива с учетом населения составило согласно отчета 12-ТЭК 1176,1 тыс. т у.т. снижено по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 78,2 тыс. т у.т. (или на 6,2%) Потребление местных ТЭР и возобновляемых источников энергии –317,5 тыс. т у.т).

Доля местных ТЭР в структуре котельно-печного топлива составила 27,0% (за январь-сентябрь 2019 года – 26,2%) при задании на 3 квартал 25,2%.

Доля возобновляемых источников энергии за январь-сентябрь составила 22,6% при задании на 3 квартал 20,1%.

Важное государственное значение придается вопросу ввода в действие теплоисточников на местных топливно-энергетических ресурсов. Внедрение технологий производства тепловой и электрической энергии, основанных на их использовании, позволяет повысить энергетическую безопасность страны в связи с увеличением доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов.

В 2020 году в соответствии с подпрограммой 2 «Развитие использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии» Государственной программой «Энергосбережение» в Минской области введена в эксплуатацию котельная РУП «Столбцовское ОКС» в г. Столбцы.
20201113 stb1
Ранее теплоснабжение большей части потребителей г. Столбцы обеспечивала газовая котельная, расположенная на территории и находящейся в ведомственной принадлежности филиала ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод». Теплоснабжение осуществлялось паровым котельным оборудованием со сроком эксплуатации более 25 лет и достаточно высоким уровнем удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии (около 162 кг у.т./Гкал). Транспорт тепловой энергии в центр тепловых нагрузок осуществлялся по магистральной двухтрубной тепловой сети преймущественно наружной прокладки диметром 400-600 мм, что способствовало высокому уровню потерь тепловой энергии при ее транспортировке (в среднем 20-21%), особенно при подаче ГВС в межотопительный период.
Финансирование строительства новой котельной осуществлялось из средств республиканского бюджета на финансирование Государственной программы «Энергосбережение», внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Минэнерго и местного бюдфжета.

Новый теплоисточник РУП «Столбцовское ОКС» построен со значительным приближением к центру нагрузок и обеспечивает теплоснабжение жилищно-коммунальной застройки, объектов социального назначения и производственных предприятий г. Столбцы. Суммарная мощность теплоисточника 24,0 МВт. В здании котельной установлены три водогрейных котлоагрегата, работающих на местных топливно-энергетических ресурсах (МТЭР), с механизированной подачей топлива, суммарной мощностью 12,0 МВт (три котла по 4,0 МВт), топливо – фрезерный торф и два газовых водогрейных котла по 6,0 МВт каждый.
20201113 stb2
Выбранная структура котельного оборудования позволяет обеспечить эффективную работу котельной в оптимальном режиме во всем диапазоне существующих нагрузок потребителей на отопление и горячее водоснабжение как в отопительный, так и в межотопительный периоды с максимально возможным использованием МТЭР. Котельное оборудование на МТЭР обеспечивает в полном объеме теплоснабжение потребителей при температурах наружного воздуха выше «минус» 13-15 градусов. При более низкой температуре воздуха пиковые нагрузки потребителей закрываются совместной теплогенерацией котельного оборудования на МТЭР и газовыми котлами. Котельная оснащена современным энергоэффективным оборудованием с высоким уровнем автоматизации технологических процессов.

Ввод в эксплуатацию котельной в г. Столбцы увеличит использование местных топливно-энергетических ресурсов более чем на 3500 тонн условного топлива в год, что позволит ежегодно экономить для государства около 2,7 миллионов кубических метров импортируемого природного газа.

Кроме того, строительство нового теплоисточника позволило ликвидировать участок магистральной теплотрассы надземной прокладки протяженностью около 1900 метров в однотрубном исчислении, что обеспечит предприятию значительное снижение потерь тепловой энергии при ее транспортировке от котельной к потребителям. Ожидаемая годовая экономия ТЭР от реализации данного мероприятия составит около 200 тонн условного топлива.

Печать