Новости

Беларусь – энергоэффективная страна. В Витебском областном институте развития образования прошел семинар по энергосбережению

20201112 seminarУчастие Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов в проведении в учреждениях образования различного рода мероприятий, приуроченных к Международному дню энергосбережения, стало доброй традицией. Совместное проведение таких мероприятий еще больше способствует укреплению давней дружбы. В этом году в период с 9 по 20 ноября 2020 года по всей стране проводится информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна».
12 ноября 2020 года в Витебском областном институте развития образования прошел семинар «Беларусь – энергоэффективная страна. Итоги работы по энергосбережению». В семинаре приняли участие представители учреждений и отделов по образованию районов и городов Витебской области.
Заместитель начальника управления Виктор Вайтулянец ознакомил присутствующих с ходом реализации в республике Государственной программы «Энергосбережение» на 2016–2020 годы, а также с итогами работы по достижению основных целевых показателей энергосбережения Витебской области за 9 месяцев текущего года, в том числе Главного управления по образованию. Результаты работы по энергосбережению в системе образования у присутствующих вызвали неподдельный интерес и обсуждение перешло в настоящую дискуссию.

20201119 vit1

В ходе презентации были продемонстрированы введенные в эксплуатацию объекты Витебской области, работающие на возобновляемых источниках энергии. Также подробно был изложен порядок и результаты реализации Указа Президента Республики Беларусь от 04.09.2019 № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

20201119 vit2

Хочется отметить, что Главное управление по образованию Витебского облисполкома ведет многолетнюю целенаправленную работу по внедрению в учреждениях образования энергосберегающих мероприятий. Так, в настоящее время суммарное потребление ТЭР составляет около 50 тыс. т у.т. (снизилось по сравнению с 2017 годом почти на 8 тыс. т у.т.), а ежегодный экономический эффект от внедрения таких мероприятий составляет свыше 2,5 тыс. т у.т.

20201119 vit3

В учреждениях образования Витебской области активно реализуются и мероприятия по увеличению использования возобновляемых источников энергии. Из 30 объектов области, на которых работают гелиоводонагреватели, 5 объектов – это учреждения образования.
Важным стимулом в реализации энергосберегающих мероприятий способствует и активное участие учреждений образования Витебской области в республиканском конкурсе «Энергомарафон», в котором они ежегодно становятся победителями и призерами в различных номинациях. Также дошкольные, школьные и профессионально-технические учреждения постоянно принимают участие в конкурсе по выбору исполнителей мероприятий по реализации Государственной программы «Энергосбережение». Так, только за 2019 год объем финансирования из республиканского бюджета составил 404 тыс. рублей. В 2020 году планируется реализовать энергосберегающие мероприятия на сумму 162,6 тыс. рублей, из которых 60,3 тыс. рублей выделено призерам и победителям конкурса «Энергомарафон-2019».

Печать