Новости

Совместный экологический проект городов-побратимов

20201124 new1Костюковичи и Дитценбах (Германия) – это два города в разных государствах, между которыми установлены давние партнерские отношения. Города-побратимы сотрудничают в различных сферах: образовании, здравоохранении, спорте, культуре, туризме, экологии. Развиваются и проекты, совместно изучаются экономические вопросы.

В августе текущего года в г. Костюковичи Могилевской области реализован проект «Строительство фотоэлектрической системы. Децентрализованное энергоснабжение гимназии с экологической точки зрения». Проект инициирован и полностью финансировался немецкой стороной.

Так, на крыше гимназии было установлено 135 фотоэлектрических панелей суммарной мощностью 35,8 кВт. Также предусмотрена система мониторинга для отслеживания выработки электроэнергии, сбора и хранения данных о работе станции не менее года за каждый день, месяц.

20201124 new11

Кроме того, учащиеся на уроках физики, химии, географии смогут изучать вопросы окружающей среды, экологических проблем и технологий, знакомиться с альтернативными источниками энергии, а также получат возможность наблюдать, контролировать, анализировать и оценивать объемы вырабатываемой солнечной энергии, снижение выбросов углекислого газа в окружающую среду.

Таким образом оба города хотят совместными усилиями привлечь внимание молодежи к энергоэффективному использованию энергоресурсов и охране окружающей среды. Благодаря новому проекту создается устойчивая и здоровая инфраструктура. Очень важно, чтобы подрастающее поколение научилось бережливому отношению к ресурсам планеты.

Печать