Новости

Выходит свежий номер журнала «Энергоэффективность»

202011 coverВ преддверии принятия новой государственной программы «Энергосбережение» на 2021—2025 годы редактор журнала «Энергоэффективность» задал несколько вопросов заместителю председателя Госстандарта – директору Департамента по энергоэффективности М.П.Малашенко. Как и эксперты всех стран в последние десять лет, руководитель отметил, что главный потенциал энергосбережения в Беларуси лежит в жилищном фонде. Тем не менее, Михаил Малашенко обозначил еще несколько особенно актуальных направлений работы по получению экономии ТЭР – как уже разрабатываемых, так и новых.
Главный редактор журнала, Директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Л.В. Шенец в своей статье рассказывает о текущем состоянии электроэнергетики государств – членов ЕАЭС и перспективах создания общих рынков энергоресурсов Союза.
Тематический блок о водородных технологиях в мире и в Беларуси составляют научные статьи А.В. Седнина, А.А. Абразовского и О.А. Кучинского. А.В. Седнин и А.А. Абразовский определяют место водорода в интегрированной энергосистеме. Водород, получаемый в результате электролиза с использованием возобновляемых источников энергии, будет играть узловую роль в объединенной энергосистеме для интегрирования большой доли переменной возобновляемой генерации, обеспечивая долгосрочное хранение энергии, считают авторы.
О.А. Кучинский рассматривает водородные технологии с использованием возобновляемых источников энергии как важнейший фактор низкоуглеродной трансформации мировой энергетики. Он подчеркивает важность для развития водородных технологий в Республике Беларусь опыта, накопленного в данной сфере в ЕС и Российской Федерации.

Печать