Новости

На ОАО «Беллакт» новинки не только в продукции, но и в энергосбережении

20201204 new1 7557ОАО «Беллакт» успешно развивающееся предприятие, реализующее современные энергосберегающие мероприятия. ОАО «Беллакт» — единственный в Беларуси и один из крупнейших на территории СНГ производителей сухого детского питания. Это современное, высокотехнологичное предприятие, производящее детское питание, молочные продукты, питание для беременных и кормящих женщин.
В целях создания конкурентноспособной, менее энергозатратной продукции на протяжении ряда лет обществом акцент делался на энергоэффективные технологии и мероприятия. В 2020 году на предприятии реализован ряд энергоэффективных мероприятий, наиболее крупными из которых являются внедрения в марте 2020 года:
• сепаратора пара на основной калорифер сушилкиVRA-4 с условно-годовым экономическим эффектом 192 т.у.т (за 9 месяцев 2020 года экономия составила 110 т.у.т);
• эффективных конденсатоотводчиков и организация дренажных узлов осушки пара с условно-годовым экономическим эффектом 66т.у.т. (за 9 месяцев 2020 года экономия составила 38т.у.т);
• дополнительного бака сбора технологического и производственного конденсата с условно-годовым экономическим эффектом 202 т.у.т.
В ближайшей перспективе планируется реализация энергоэффективного мероприятия по модернизации системы холодоснабжения с внедрением хладоносителя пропиленгликоль. В настоящее время действующие камеры хранения цельномолочной продукции обеспечиваются холодом за счет локального фреонового холодильного оборудования, установленного в 2003-2008 годах.
Модернизация системы холодоснабжения с внедрением хладоносителя пропиленгликоль позволит заменить физически изношенное, неэкономичное и морально устаревшее фреоновое холодильное оборудование на современное энергоэффективное, позволит снизить затраты на холодоснабжение камер хранения готовой продукции, внедрить отсутствующее централизованное управление и визуализацию процесса холодоснабжения камер хранения готовой продукции с одного рабочего места – из новой реконструированной аммиачной компрессорной.
Модернизация системы холодоснабжения с внедрением хладоносителя пропиленгликоль, холодопотребность и технологические решения исходя из действующей холодильной мощности существующего оборудования, включая проектируемую камеру хранения и отгрузочную, рампу с учетом коэффициента запаса холодильной мощности 1,1 с применением в качестве хладоносителя 35%-го раствора пропиленгликоля, приготавливаемого от действующей аммиачной холодильной установки позволят сэкономить обществу электроэнергии 3754,2 тыс. кВт час в год, а также сократит выбросы в окружающую среду. Простой срок окупаемости мероприятия 3,6 лет при ориентировочных затратах 1361,5 тыс. евро.

Заведующий сектором ПТО Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР О.С.Суптеленко

Печать