Новости

Энергосбережение остается одним из самых эффективных «источников энергии». О реализации Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы в Минской области

20200224 logo energyМинское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности проводит работу по реализации приоритетных направлений в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, снижения энергоемкости валового внутреннего продукта, замещения импортируемых видов топлива местными топливно-энергетическими ресурсами, в том числе возобновляемыми источниками энергии.

Данная работа ведется в соответствии с пятилетними программами энергосбережения путем разработки в установленном порядке и реализации мероприятий ежегодных планов деятельности Минского облисполкома по выполнению целевых показателей по энергосбережению.

В настоящее время завершается реализация Государственной программы «Энергосбережение» на 2016-2020 годы, которая предусматривает достичь по Минской области экономии топливно-энергетических ресурсов в объеме 540,0 тыс. т у.т. и доли местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе 26,9%, в том числе доли возобновляемых источников энергии 21,1%.

В результате реализации мероприятий госпрограммы в Минской области с 2016 по январь-сентябрь 2020 года достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в объеме 573,1 тыс. т у.т., по состоянию на 01.11.2020 введен в эксплуатацию 21 энергоисточник на местных топливно-энергетических ресурсах суммарной мощностью
98,2 МВт, увеличена доля местных топливно-энергетических ресурсов в структуре котельно-печного топлива до 27,0% Доля возобновляемых источников энергии за девять месяцев 2020 года достигла 22,6%.

Приоритетными направлениями в сфере энергосбережения в настоящее время являются модернизация систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с заменой неэффективно работающего оборудования на более современное с высокими показателями коэффициентов полезного действия, термореновация жилищного фонда, внедрение энергоэффективных осветительных устройств и систем управления освещением, замена изношенных теплотрасс с внедрением предварительно изолированных труб, строительство энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах, включая возобновляемые источники энергии и т.д.

Так, за период с 2016 по 2019 г. организациями ЖКХ Минской области выполнена замена 515,2 км тепловых сетей с использование предварительно изолированных труб (2016 г. – 110,0 км, 2017 г. – 106,3 км, 2018 г. – 168,4 км, 2019 г. – 130,5 км), что позволило увеличить их долю в общей протяженности тепловых сетей до 65,6% и обеспечить снижение потерь тепловой энергии на 5,1 процентных пункта до 9,9% по итогам 2019 года. На 1 ноября 2020 г. заменено 88,7 км тепловых сетей при задании на 2020 г. 125,0 км.
В настоящее время на территории Минской области эксплуатируется 19 объектов по использованию возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 26,8 МВт, в том числе 7 энергоисточников на биогазе суммарной мощностью 14,1 МВт, 6 фотоэлектрических станций суммарной мощностью 6,5 МВт, 5 ветроэнергетических парков суммарной мощностью 6,1 МВт и 1 мини-ГЭС мощностью 0,1 МВт.
За 2019 год субъектами хозяйствования, расположенными на территории Минской области, отпуск электрической энергии, произведенной с использованием возобновляемых источников энергии, в сеть энергосистемы составил 76,6 млн. кВт*ч, в том числе с использованием энергии биогаза – 67,1 млн. кВт*ч., солнца – 5,6 млн. кВт*ч, ветра – 3,9 млн. кВт*ч.

Наибольший объем электрической энергии с использованием возобновляемых источников в Минской области вырабатывается биогазовыми комплексами, сырьевой потенциал для строительства которых на сегодняшний день является достаточно обширным (отходы животного и растительного происхождения, иловые осадки сточных вод, коммунально-бытовые отходы). В качестве примера можно привести реализованный СЗАО «ТелДаФакс Экотех» в 2014-2016 годах проект по дегазации полигона твердых бытовых отходов «Северный» в
д. Дубовляны Минского района с установкой биогазового комплекса электрической мощностью 3,446 МВт. Ежегодная выработка электроэнергии данным комплексом составляет около 13-15 млн. кВт*ч.
В 2020 году ООО «БГ-17» в Несвижском районе рядом с животноводческим комплексом «Крутой Берег» ОАО «17 Сентября» введена в эксплуатацию биогазовая установка электрической мощностью 1,96 МВт. За январь-сентябрь 2020 года данной установкой выработано и поставлено в сеть 11 млн. кВт*ч.

Находят применение установки по использованию возобновляемых источников энергии и в сельскохозяйственных организациях. В сельхозцехе «Величковичи» ОАО «Беларуськалий» в 2014 введен в эксплуатацию биогазовый комплекс мощностью 365 кВт, работающий на отходах молочно-товарного и откормочного производства крупного рогатого скота. За 2019 год биогазовым комплексом выработано и поставлено в сеть 806,9 тыс. кВт*ч, за январь-сентябрь 2020 года – 1031,0 тыс. кВт*ч. Тепловая энергия, производимая установкой совместно с производством электрической энергии, используется для теплоснабжения производственных площадей предприятия. Ежегодно используется порядка 190-200 Гкал для отопления ферм на 800 и 1000 голов крупного рогатого скота и откормочного комплекса, а также на собственные нужды биогазовой установки, такие как подогрев субстрата и поддержание необходимой температуры в реакторе. Переработанные отходы производства биогаза в виде сухого остатка (5-6%) используется в качестве органического удобрения.

В Несвижском районе в близи д. Качановичи в августе 2020 года ЗАО «РЕАГ НЕСВИЖ» введена в эксплуатацию фотоэлектрическая станция мощностью 1,6 МВт, которой по состоянию на 30 сентября выработано и поставлено в сеть 680,3 тыс. кВт*ч. Планируемый годовой объем выработки электрической энергии составит 1726 тыс. кВт*ч.

В стадии реализации проекты по строительству 15 объектов по использованию возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 18,2 МВт в рамках выделенных квот на 2016-2019 годы.
Создаются установки по использованию возобновляемых источников энергии организациями также и для энергетического обеспечения собственных нужд. Примером может служить
ЗАО «Агрокомбинат Несвижский», которым в 2019 году в д. Амлынцы Несвижского района введена в эксплуатацию ветроэнергетическая установка мощностью 1,8 МВт.

На реализацию энергоэффективных мероприятий привлекается финансирование из различных источников, это средства местного и республиканского бюджетов, включая республиканский бюджет на финансирование госпрограмм, внебюджетного централизованного инновационного фонда Министерства энергетики, кредитные ресурсы как отечественных, так и зарубежных финансовых структур, собственные средства организаций. При этом, объемы привлекаемых кредитных ресурсов, средств иных внебюджетных источников финансирования, а также собственных средств организаций ежегодно возрастают.

Так, в Минской области в 2017-2019 годах построено три энергоичточника на фрезерном торфе в организациях жилищно-коммунального хозяйства с привлечением 50% софинансирования из внебюджетного централизованного инновационного фонда Министерства энергетики, в том числе в декабре 2017 г. введена в эксплуатацию котельная в д. Рудавка Несвежского района мощностью 4,0 МВт, в июне 2018 г. – котельная в дер. Кривая Береза Смолевичского района мощностью 3,0 МВт, в сентябре 2019 г. – котельная в п. Зеленый Бор Смолевичского района мощностью 4,5 МВт. В настоящее время работа в данном направлении продолжается. В октябре 2020 года введена в эксплуатацию комбинированная котельная в г. Столбцы суммарной мощностью 24,0 МВт, в том числе 12,0 МВт на фрезерном торфе и 12,0 МВт на природном газе, завершается строительство еще двух энергоисточников на торфе в г. Слуцке (14,0 МВт), г. Крупках (5,0 МВт).
В рамках совместного проекта Республики Беларусь и Международного банка реконструкции и развития «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения» в Минской области реализовано три проекта, в 2017 году осуществлено строительство блочно-модульной котельной на местных топливно-энергетических ресурсах мощностью 3,0 МВт с модернизацией тепловых сетей в г.п. Холопеничи Крупского района и строительство котельной на биомассе в г. Старые Дороги мощностью 17,0 МВт, в сентябре 2019 года завершена реализация проекта по оптимизация теплоснабжения г. Червеня со строительством нового теплоисточника на базе котельной «Групповая» суммарной мощность 18,0 МВт, в том числе на местных топливно-энергетических ресурсах 12,0 МВт. В настоящее время осуществляется строительство энергоисточника на древесной биомассе в п. Боровляны Минского района мощностью 21,0 МВТ и разработка проектно-сметной документации для строительства котельной в дер. Воронцы Мядельского района мощностью 10,0 МВт.

В рамках реализации компонента 1 «Использование возобновляемой древесной биомассы для теплоснабжения» инвестиционного проекта «Расширение устойчивого энергопользования» за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка в Минской области планируется строительство еще шести энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах суммарной мощностью 50 МВт.

Внедрение современных технических решений и технологий, позволяет при меньших затратах топливно-энергетических ресурсов получить больше электрической и тепловой энергии и, в свою очередь, больше продукции с меньшей стоимостью, а значит, бо¬лее конкурентоспособной.
С целью выявления резервов экономии топливно-энергетических ресурсов в организациях области проводятся энергетические обследования с привлечением специализированных организаций. Отчеты по результатам энергоаудитов согласовываются управлением, а содержащиеся в них мероприятия включаются организациями в ежегодно разрабатываемые ими планы мероприятий по энергосбережению.

Как результат, энергосбережение продолжает оставаться еще одним «источником энергии», причем одним из самых эффективных.

Печать