Новости

Специалисты Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов провели информационно-обучающий семинар

20201223 new118 декабря 2020 г. специалисты Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов провели информационно-обучающий семинар по вопросам:
-нормирования ТЭР;
-формирование и предоставление ведомственной отчетности «Сведения о нормах расхода ТЭР на производство продукции (работ, услуг)» (далее – ведомственная отчетность);
-заполнение отчета по форме 12-тэк «Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов»;
-заполнение отчетов в виде электронного документа посредством специализированного программного обеспечения (ПО) «АРМ-Респондента».
Семинар состоялся в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь с участием представителей 17-ти лесхозов Минской области.

20201223 new11
В ходе проведения семинара рассматривались актуальные вопросы по осуществлению административной процедуры по установлению норм расхода топливно-энергетических ресурсов, а также порядок заполнения государственной ведомственной отчетности и отчета по форме 12-тэк «Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов».
По окончании обучающего семинара стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам энергосбережения, главный специалист инспекционно-энергетического отдела Заблоцкая О.И. ответила на все интересующие вопросы.
Так же детально был рассмотрен вопрос заполнения ведомственной отчетности в виде электронного документа с использованием ПО «АРМ-Респондента_Нормы», видеокурсы которых размещены на Youtube-канале Департамента по энергоэффективности (https://www.youtube.com/channel/UCNnRgj7ycWccZZCeU4j_FlA):
-по установке ПО «АРМ-Респондента» (https://www.youtube.com/watch?v=pyzc8AYnr_o);
-по заполнению ведомственной отчетности (https://www.youtube.com/watch?v=Z3qBuxUgBS0).

Печать