Новости

Китай на 2 года освобождает электромобили от налогов

20200528 new1С 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года покупатели электромобилей и гибридов в Китае будут освобождены от налога на покупку в 10%. Этой мерой правительство Китая планирует стимулировать спрос на «зеленые» автомобили.
В перечень освобожденных от налога автомобилей попадут транспортные средства на электротяге, заряжаемые гибриды, а также пока малочисленные (но перспективные) автомобили на топливных элементах.
Для того, чтобы автомобиль был освобожден от налога, он должен быть включен в специальный каталог, выпускаемый Министерством промышленности и информационных технологий, а также налоговой администрацией Китая. Освобождение от налога возможно с первого дня включения транспортного средства в каталог.
Производители моделей, включенных в каталог, должны будут подать запрос на освобождение от налогообложения.
Данный шаг китайских властей объясняется существенным снижением продаж автомобилей, использующих «зеленые» технологии. Это произошло после отмены ряда льгот и субсидий, которые действовали до этого. Пандемия еще больше ухудшила статистику. Отмена налога в 10% должно вернуть динамику на рынок.

Печать