Новости

Обращаем внимание на изменение законодательства - введение в действие кодексов КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь

20210222 new1Законом Республики Беларусь №93-З от 6 января 2021 года предусматривается введение в действие с первого марта 2021 года новых кодексов Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) и процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП).

Могилевское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (далее – Управление) обращает ваше внимание, что с момента вступления в силу ПИКоАП Управлению даны дополнительные полномочия по привлечению к административной ответственности за непредставление документов, отчетов и иных материалов, когда обязанность их сдачи предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения. За данное административное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин (статья 24.11 нового КоАП).
Также следует отметить, что в настоящее время за нарушения, связанные с нерациональным использованием топливно-энергетических ресурсов действует статья 20.1, в новом же КоАП за данные правонарушения применяться будет статья 21.1, однако содержание статьи и размер административных санкций остается без изменений.
Для сведения за 2020 год Управлением по фактам нерационального использования в Могилевской области был составлен 131 протокол об административных правонарушениях. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Ирина Старовойтова.
В том числе:
107 протоколов по ч. 1.ст. 20.1. за перерасход сверх установленных норм, неисправность оборудования, прямые потери энергии и т.п.
18 протоколов по ч. 2.ст. 20.1. использование топливно-энергетических ресурсов без утвержденных в установленном порядке норм их расхода.
6 протоколов по ч. 3.ст. 20.1. использование неработающих систем регулирования подачи тепловой энергии в многоквартирных жилых домах.

Печать