Новости

Модернизация холодильных камер на УП «Глубокский мясокомбинат»

20210223 new41Предприятие УП «Глубокский мясокомбинат» в целях уменьшения расхода электрической энергии активно внедряет энергосберегающие мероприятия. Одним из таких мероприятий является модернизация холодильных камер, а именно замена термоизолированных дверей, которые физически устарели. Сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Юрий Ковалев.

Модернизация представляет собой изменение существующей конструкции холодильного оборудования путем повышения его эффективности в удержании холода, снижения энергозатрат, повышение производительности и долговечности.

Следует учитывать, что технологические двери не обеспечивают полной герметизации проема, так как внизу между рамой и полотном двери присутствуют технологические зазоры. Герметизация заключается в использовании уплотнителей для индустриальных дверей, которые представляют собой ленточные герметизирующие прокладки из пористой резины (на основе этиленпропилендиеновых мономеров) с нанесенным слоем липкого армированного клея, защищенного протекторной бумагой. Уплотнители в технологических дверях применяется на торцах и в обрамлении смотрового окна.

20210223 new42

Так в 4 квартале 2020 г. была произведена замена дверей в холодильных камерах и введено в работу 09.11.2020. Монтаж производился специалистами предприятия-производителя ООО «Феликс». Оборудование фирмы Wiejak (Польша) приобретено за счет собственных средств УП «Глубокский мясокомбинат».

Технико-экономические показатели внедренного мероприятия:
- Условно-годовой экономический эффект составит – 2,1 ту.т. Затраты на внедрение мероприятия составили 25924 руб. Экономический эффект с момента внедрения (09.11.2020) составил 1,1 ту.т.

Печать