Новости

Адреса энергосбережения. Инновационные технологии для оптимизации энергопотребления водозаборов г. Могилева

202103015 new1Филиал «Могилевский водоканал» УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» является источником хозяйственно-питьевого водоснабжения города Могилева, осуществляемого из 7 водозаборов, на которых эксплуатируется 157 артезианских скважин, в работе из них находится около 70 штук. Вода подается из глубины 110-220 метров с ежесуточным объемом подачи воды на город 80 тыс м3. Это современное предприятие, представляющее собой сложную водохозяйственную систему жизнеобеспечения города с полным замкнутым производственным циклом: забор воды из недр, очистка и реализация ее потребителям, отвод и очистка канализационных стоков.

Сообщает заместитель начальника производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Андрей Гиль.

Эффективность энергопотребления на предприятии ежегодно повышается: внедрена система автоматизированного управления технологическими процессами по добыче, транспортировке и обработке питьевой воды; проведена автоматизация канализационных насосных станций; производится опытная эксплуатация альтернативных источников теплоснабжения. В частности, запущен в работу тепловой насос на главной канализационной насосной станции, работающий на сточной воде, введены в эксплуатацию гелиоколлекторы для нагрева воды от солнечной энергии.

Поскольку одним из наиболее энергоемких технологических процессов на водоканале является добыча воды, оптимизации этого процесса было уделено особое внимание. Так в ходе реализации государственной программы «Энергосбережение» в 2019 году при софинансировании за счет средств республиканского бюджета внедрено энергоэффективное мероприятие «Внедрение АСУТП артезианских скважин и диктующей точки в г.Могилеве водозабор Добрасневичи».

Работа этой системы базируется на самых современных цифровых технологиях обработки данных, а также интеллектуальных алгоритмах управления, среди которых: нечеткая логика, нейронные сети, генетические алгоритмы и др. Модернизация оборудования на водозаборах г. Могилева обеспечила выполнение основных базовых функций:
- дистанционное управление в автоматическом и полуавтоматическом режимах скважинами водозабора;
- непрерывный сбор данных о состоянии скважин и диагностику их состояния по сети GSM;
- управление насосной станцией 2-ого подъема в автоматическом и полуавтоматическом режимах с поддержанием давления по суточному графику и в функции давления в диктующих точках;
- мониторинг давления у потребителей в зоне влияния насосной станции 2-го подъема;
- передачу данных в центральную диспетчерскую службу.
АСУТП осуществляет взаимосвязанное управление станцией 2-ого подъема, подающей воду в город, и скважинами 1-ого подъема - подающими воду в резервуар. В основе этого – прогнозирование водопотребления с
использованием самообучающейся нейронной сети. Система гибко настраивается и позволяет оператору выбирать различные режимы работы.
Алгоритм работы системы не только позволяет выбирать порядок взаимодействия и функционирования скважин для соблюдения оптимального общего уровня удельной нормы (количества электроэнергии на 1м3 подаваемой воды), но и способствует экономии постоянных затрат энергоресурсов (трудозатрат, увеличению межремонтных сроков работы оборудования, уменьшению количества утечек воды).

202103015 new11

После внедрения мероприятия информация со всех водозаборов города поступает в единый центральный сервер водоканала, и в режиме реального времени можно наблюдать за их основными производственными показателями (объем добычи воды, затраты энергии, удельные затраты энергии). Эти показатели выводятся как мгновенные, так и за последний месяц или год. Они отличаются высокой степенью достоверности и оперативности, поскольку формируются на основании данных поступающих с приборов учета напрямую в АСУТП.

Фактический годовой экономический эффект от внедрения мероприятия составил 146 т.у.т. за счет снижения удельных расходов электроэнергии на добычу воды, при этом общий экономический эффект, достигаемый за счет внедрения АСУТП, безусловно, значительно шире и состоит в таких аспектах, как:
- снижение платы за электроэнергию;
- снижение затрат на ремонт и обслуживание скважинных насосов — за счет плавного запуска и поддержания оптимального режима работы скважин.

Следующим шагом развития АСУТП на предприятии является переход к единому и взаимосвязанному управлению одновременно всеми водозаборами города. Причем это управление будет осуществляться с учетом не только технологических факторов, но и мгновенных фактических затрат на добычу и транспортировку воды.

Печать