Новости

Акция "Час Земли" пройдет 27 марта в Беларуси

20210323 earth hourДепартамент по энергоэффективности призывает всех неравнодушных принять участие в глобальной акции "Час земли" и отключить свет 27 марта на 1 час с 20.30 до 21.30.
Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 13-й раз. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция - это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.
Сегодня Час Земли - это самая массовая экологическая акция на планете. Беларусь не остается в стороне. Так, в прошлом году только в Минске была отключена подсветка таких знаковых объектов, как Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также подсветка ЦУМа, торгового центра «Столица», гостиницы «Беларусь» и др.
Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.
Выключить свет на час – не сложно, но за таким символическим действием стоит желание и возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.
Какие? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде, сделать выбор в пользу раздельного сбора мусора для вторичной переработки бумаги, стекла, пластика. Меньше покупать новых готовых изделий, предоставляя «вторую жизнь» – ненужным предметам одежды, обуви, бытовым приборам и др, создавая возможности для их обмена, тем самым снижая расход топливно-энергетических ресурсов и сокращая выбросы парниковых газов при их производстве.
Это несложные, но важные шаги на пути к улучшению состояния окружающей среды, экологической обстановки. Еще более важным шагом является предотвращение образования отходов – когда вместо того, чтобы выкинуть ненужную для нас вещь, мы находим ей применение.
Ежегодная Акция «Час Земли» – это напоминание для каждого человека больше ценить чистую окружающую среду и беречь природные ресурсы, а значит любить свою страну и думать о будущем своих детей.
Присоединяйтесь!

Печать