Новости

В Витебской гимназии состоялись дебаты, посвященные перспективам развития ядерной энергетики в республике

20210323 new3019 марта на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска имени Ж.И. Алферова» прошли дебаты, посвященные перспективам развития ядерной энергетики в Республике Беларусь. Мероприятие поддержало Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности и в качестве представителя был направлен главный специалист инспекционно-энергетического отдела управления Евгений Скоромный.

В дебатах принимали участие: учащийся 10 класса Илья Нефедов, который отстаивал позицию «против», его оппонентом являлся учащийся 11 класса Артем Половинский, который выступал «за». Каждого участника защищала команда из трех секундантов.


20210323 new31
Обмен мнениями прошел ярко, насыщенно и интересно, вызвав множество положительных эмоций, как со стороны участников, так и со стороны зрителей. Был рассмотрен ряд тем: влияние АЭС на экономическое развитие региона, экологические особенности, тектоническое строение Гродненской области, выбор площадки для строительства, влияние на электроэнергетику страны, сырьевая зависимость от России, Чернобыль, перспективы развития атомной энергетики, утилизация отработанного ядерного топлива. В первом туре вопросы задавали участники команд оппонентов, во втором – ведущий.

Ребята активно выдвигали свои аргументы и контраргументы в рамках предложенной тематики и смогли убедить зрителей в своей правоте и опыте риторики. В процессе поиска аргументов участники дебатов открыли для себя новую область знаний, проявили способность логически мыслить, определять стратегию спора, вести дискуссию, выслушивать собеседника, работать в команде. Обмен мнениями происходил эмоционально и уверенно. 

20210323 new34

Среди зрителей было проведено закрытое голосование, по результатам которого, в ходе проведенных прений, более уверенным в своих доводах признали Илью Нефедова, он и стал победителем.

Итоги дебатов подвел Евгений Скоромный, который прокомментировал выступления ребят, направления их мыслей, отметил заинтересованность выбранной темой, ее всестороннее изучение, которое порекомендовал продолжить. 

20210323 new32
В заключении гость рассказал, каким важным этапом на самом деле является для нашей страны запуск Белорусской атомной электростанции, какие перспективы для развития экономики Беларуси открывает ядерная энергетика.

Ввод в эксплуатацию БелАЭС даст возможность производить более дешевую, по сравнению с другими видами генерации, энергию, сократить импорт энергоносителей, сделать энергетическую отрасль более мощной и безопасной, а национальную экономику – конкурентоспособной и независимой, - подчеркнул специалист.

Печать