Новости

Время и обстоятельства диктуют свои форматы определения потенциалов энергосбережения

20210324 new122 марта в гибридном формате (онлайн и офлайн) на базе Костюковичской районной гимназии состоялся урок-практикум по определению потенциала становления энергоэффективного образа жизни и повышения осведомлённости жителей Костюковичского района о климатических изменениях для защиты окружающей среды. Сообщила заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.

20210324 new11

Организаторами и координаторами Единого районного урока стали Общественное объединение устойчивого развития «Гармония» и Костюковичский райисполком при участии Могилёвского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР, предприятий и организаций района, координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития», представителей работающей молодежи и зарубежных партнеров - Общественного благотворительного объединения «Круг друзей Костюковичи-Дитценбах».

20210324 new12

Проведение такого мероприятия лишь часть реализации Проекта ПГМ ГЭФ/ПРООН «Использование экологически безопасных альтернативных технологий на территории Костюковичского района (установка уличных светильников на солнечных батареях), как способ снижения выбросов углекислого газа», реализуемого в 2020-2022 гг. Цель которого: снижение энергозависимости Костюковичского района и смягчение негативных последствий изменения климата за счет внедрения альтернативной энергии.

20210324 new13

Во взаимодействии учащихся и работающей молодежи, при проведении проектных мастерских «Сотрудничество в действии», рождались и озвучивались направления и идеи достижения целей устойчивого развития (ЦУР), замыслы по повышению качества жизни района, предложения подрастающего поколения к предприятиям района и исполнительной власти по внедрению энергоэффективных мероприятий, их видения в улучшении экологической обстановки в Костюковичском районе.

Опыт проведения таких мероприятий бесценен для трансляции и популяризации развития возобновляемых источников энергии, как способа повышения энергетической самостоятельности, практического осознания и интеграции в систему образования не только Костюковичской районной гимназии, но учреждений образования района, подключившихся к мероприятию онлайн.

20210324 new14

Яркой же демонстрацией «сотрудничества в действии» стал мастер-класс от зарубежных партнеров по использованию в учебном процессе программного обеспечения построенной, в сотрудничестве городов побратимов Костюковичи - Дитценбах, фотоэлектрической системы Костюковичской районной гимназии, в частности на уроках физики. Доступ к программе «FusionSolar», а значит и возможность осуществлять автоматическое снятие информации, хранение, обработку и визуальную демонстрацию информации о выработке электрической энергии фотоэлектрической станцией, имеют все школы района, что, в свое время, являлось одним из условий реализации проекта.

По итогам проведения мероприятия представителями предприятий были отмечены активность и нестандартность мышления молодежи, а учащимися с энтузиазмом поддержан призыв не оставаться в стороне, повышать свою осведомленность и двигаться в устойчивое будущее ВМЕСТЕ!

Печать