Новости

Применение тепловых насосов в Гродненской области экологично и энергоэффективно

20210407 new1В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 г. «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» обеспечение энергетической безопасности страны должно осуществляться путем развития использования возобновляемых источников энергии. Одним из направлений развития использования возобновляемых источников энергии является внедрение тепловых насосов для теплоснабжения потребителей. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС создал значительный потенциал для использования тепловых насосов в Республике Беларусь с целью увеличения потребления электрической энергией. Сообщает заместитель начальника Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Татьяна Белова.

Сточные воды – это стабильный источник поставок возобновляемых источников тепла в течение всего года. О внедрении теплового насоса в Мостовском РУП ЖКХ задумывались давно, так как на очистные сооружения сбрасывается огромное количество стоков, низкопотенциальную энергию которых можно и нужно использовать.


20210407 new11
В рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь была осуществлена экологическая инициатива «Сокращение выбросов парниковых газов за счет установки теплового насоса на очистных сооружениях канализации города Мосты». Теплонасосная установка с выходной тепловой мощностью 39,16 кВт, коэффициентом теплопроизводительности 4,43 введена в эксплуатацию в марте 2021 года.

В ходе реализации экологической инициативы была разработана проектно-сметная документация, закуплено необходимое оборудование, в «аэротенке-осветлителе» установлены индивидуально изготовленные теплообменники для утилизации тепла от сточных вод. Мостовским РУП ЖКХ выполнена термореновация двух зданий, произведена заменена оконных блоков, системы отопления, ликвидированы два теплоисточника, от которых отапливались здания.
20210407 new12
Теперь административно-бытовой корпус и воздуходувно-насосная станция очистных сооружений канализации отапливаются и получают горячую воду путем трансформации тепла от поступающих канализационных стоков, подвергающихся предварительной очистке.

За счет внедрения теплового насоса и тепловой реабилитации зданий Мостовское РУП ЖКХ сэкономит 16,7 т у.т. топлива в год. Кроме того, внедрение теплового насоса улучшает качество атмосферного воздуха из-за прекращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе парниковых газов. Есть еще одно существенное преимущество теплового насоса – он практически не нуждается в обслуживании.

В рамках инициативы также прошли уроки-диспуты на тематику «Бережем энергию – сохраняем мир» в ГУО «Cредняя школа № 5 города Мосты», ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», ГУО «Cредняя школа № 3 города Мосты». В ходе уроков дети узнали об эффективном использовании энергоресурсов, о достижениях в области энергосбережения и отправились на виртуальную экскурсию по очистным сооружениям канализации своего города с помощью презентации.
20210407 new13
Следует отметить, что в настоящее время в Гродненской области функционирует 17 тепловых насосов суммарной мощностью 802 кВт. Ранее в 2017 году в Гродненской области в рамках реализации проекта «Реконструкция системы канализации бассейна канализования КНС-4 в г. Гродно» на ГУКПП «Гродноводоканал» для целей теплоснабжения канализационной станции была применена инновационная технология на основе теплового насоса с использованием температуры сточных вод. Применение теплового насоса позволило отказаться от строительства теплотрассы протяженностью порядка 500 метров и сэкономить за год более 80 Гкал за счет исключения тепловых потерь.

Печать