Новости

В Беларуси в 14-й раз проходит Республиканская добровольная акция «Неделя леса»

20210407 new2В Беларуси уже в 14-й раз проводится Республиканская добровольная акция «Неделя леса». Мероприятие приурочено к Году народного единства и продлится до 10 апреля включительно. Как отметили в Министерстве лесного хозяйства, которое традиционно является организатором, нынешний год в лесной отрасли проходит под знаком Года лесных культур. Ведь главная цель «Недели леса» – в привлечении внимания всех слоев общества к восстановлению национального богатства страны, сохранению и приумножению лесов, деятельности лесного комплекса.


20210407 new21 1
Департамент по энергоэффективности, во главе с руководителем Михаилом Малашенко, не остался в стороне и принял активное участие в акции. Так сотрудники центрального аппарата департамента и его Минских региональных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов вчера, всего за несколько часов на свежем воздухе, посадили в Смолевичском лесхозе 1500 саженцев сосны и березы на участке площадью 0,3 га. Работники Витебского управления с членами своих семей трудились в агрогородке «Кировская» Витебского района и лесопарке «Юрьева горка»: высаживали хвойные деревья, наводили порядок в местах отдыха и прогулок.

20210407 new22 220210407 new2 vit2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Понятно, почему данная акция стартует ранней весной, когда природа просыпается после долгой зимы и начинается период обновления, новый жизненный цикл. Все радуются весне, скорому приходу тепла, более тесному общению с природой. Мы любим отдыхать в чистом лесу, рядом с озером, речкой, дышать свежим воздухом, собирать дары леса и имеем для этого равные возможности. Но в каждом из нас должна быть и определенная ответственность перед собой, перед детьми, рядом живущими людьми за сохранение и приумножение природных богатств. Посадив дерево, убрав за собой мусор, мы вносим посильную помощь в сохранение лесов, которые являются достоянием всей страны и каждого гражданина, ведь это не только наши «легкие», позволяющие улучшать экологическую обстановку, но и местные топливно-энергетические ресурсы, вносящие значительный вклад в энергонезависимость республики.

20210407 new23 320210407 new24 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пусть данные мероприятия станут не только доброй традицией, но и настоящей потребностью, а также наглядным примером подрастающему поколению.
20210407 new2 vit1

Печать