Новости

26 апреля – международный день памяти о чернобыльской катастрофе

20210412 new11986 год вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой.

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – беспрецедентной аварии в истории атомной энергетики.
Такой техногенно-экологической катастрофы человечество еще не знало.

В ходе проектных испытаний на 4-м энергоблоке произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории около 20 стран Европы. В наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

Масштабы катастрофы на Чернобыльской АЭС огромны, однако немыслимо себе представить ситуацию, в которой могло оказаться значительно большее количество людей, если бы не мужество и героизм ликвидаторов аварии, людей, которые ценой собственного здоровья и с немалым риском для жизни защищали других от ядерной стихии. В ликвидации катастрофы и ее последствий принимали участие тысячи представителей самых разнообразных профессий.

20210412 new11

Не обошла стороной катастрофа и судьбы сотрудников Департамента по энергоэффективности, могилевчан, которые уже ушли на заслуженный отдых:

20210412 yrevich

Юревич Тадеуш Казимирович (начальник Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов с 2004 по 2011 год) – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 году.

20210412 grinevich

Гриневич Ростислав Викторович (заместитель начальника по энергонадзору Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов с 2003 по 2014 год) – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Накануне Международного дня памяти выражаем всем участникам ликвидации последствий безграничную благодарность за мужество, героизм и самоотверженность в тех экстремальных обстоятельствах. Склоняем голову перед Вашей преданностью и смелостью. Мужество и жертвенность, с которой Вы спасали мир, вдохновляет будущее поколение и является примером того, как нужно уважать и защищать свой народ.

Будьте здоровы, живите в мире, радости и благополучии долгие годы!

Печать