Новости

К концу 2021 года каждый пятый автомобиль в Беларуси может быть электрическим

20210414 new1Кажется, совсем недавно белорусы впервые познакомились с преимуществами электромобилей, а уже сегодня вопрос о развитии соответствующей инфраструктуры закреплен на законодательном уровне. Эти и другие вопросы осветил Анатолий Котляров, начальник отдела перспективного развития новых энергетических технологий РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»:

- В 2018 году указом Президента Республики Беларусь «О стимулировании использования электромобилей» предусмотрены меры для повышения спроса на данный вид транспорта, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры. Государственным оператором по развитию зарядной сети для электромобилей выступило РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».
Сегодня в стране установлено 437 электрозарядных станций, а к концу текущего года их количество будет доведено до 580 единиц. Это позволит обслуживать около 20 тыс. электромобилей. В 2019 году каждый 28 автомобиль, проданный в Беларуси, был электрическим. К концу текущего года таковым будет каждое пятое реализованное в стране автотранспортное средство. Всего в Беларуси зарегистрировано 1,5 тыс. единиц электромобилей (сопоставимо с 6 млн. кВт*ч в год). Предполагается, что повышающийся спрос на экологически чистый транспорт будет обусловлен ценовым фактором: к 2023 году электромобили могут быть дешевле, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. На это направлена отмена таможенных пошлин и НДС. Таким образом, к 2030 году количество электротранспорта в Беларуси может достичь 500 тыс. единиц (4,5 млрд кВт*ч в год).
Зарядные станции «Беларуснефть» в перспективе будут оснащены системами накопления энергии и установками супербыстрых зарядных комплексов. Данный вектор развития задают производители электромобилей, поскольку постоянно работают над совершенствованием энергоемкости автомобильных аккумуляторов, увеличивая дальность хода транспортного средства.

energobelarus.by

Печать