Новости

Могилевская область остается лидером ветроэнергетики в стране

20210616 new1В настоящее время в республике функционирует 103 ветроэнергетических установки (далее – ВЭУ), суммарная электрическая мощность которых составляет 114,9 МВт.
По количеству (50%) и установленной мощности (50%) ВЭУ лидирующие позиции занимает Могилевская область. Так по состоянию на 1 июня 2021 г. в стране действует 109 ветроэнергетических установок, из них в Могилевской области расположено 57 установок мощностью 62,58 МВт. Ветроэнергетические установки преобладают и по количеству среди установок на возобновляемой энергии (далее - ВИЭ). Так, в Могилевском регионе, они занимают более 60% от общего числа установок ВИЭ.
Сообщает заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Дмитрий Казаков.

Самым большим ветропарком области считается ветропарк из 9 ВЭУ, расположенный в Дрибинском районе, деревне Пудовня. Общая установленная мощностью парка - 9 МВт.

20210616 new11

А самым высоким ветряком в Беларуси до сих пор считался электрогенератор, построенный в Новогрудском районе возле деревни Большие Лезневичи в 2017 году. Высота его башни - 117 метров, а мощность 3,3 МВт. Самым мощным - ветряк, построенный в Лиозненском районе Витебской области в 2019 году. Высота его башни - 100 метров, а мощность 3,49 МВт.
В начале мая текущего года в Могилевской области введена в эксплуатацию новая ветроэнергетическая установка (ВЭУ) вблизи деревни Асмоловичи в Мстиславском районе, которая стала самой высокой не только в Беларуси, но и на всем пространстве СНГ. Проект реализован благодаря партнерству ОАО «Белинвестбанк» и ЗАО «РЕАГ Могилев».

20210616 new12

Место строительства ветроэнергетической установки было выбрано не случайно. В данном районе расположена зона активного движения воздушных масс. В результате более половины всех ветряков страны приходится именно на эту местность. Для возведения крупнейшей ветроэнергетической установки была выбрана холмистая местность с множеством естественных возвышенностей, не пересекающаяся с путями миграции перелетных птиц.
Чуть более полугода потребовалось для реализации проекта в Республике Беларусь. Чтобы понять масштаб объекта, достаточно представить 70-этажный дом. Высота ветроэнергетической установки составляет 142 метра, а мощность – 3,4 МВт. При этом верхняя точка лопасти достигает 210 метров, а размах лопастей – 136 метров.
Уже сегодня выработанная электроэнергия от новой ВЭУ поступает в объединенную энергетическую систему. Ее главными потребителями становятся жилые дома и предприятия близлежащих городов – Кричева, Климовичей и Мстиславля. Энергии, полученной за один час работы ветроэнергетической установки, хватает для того, чтобы целый месяц обеспечивать электроэнергией 10 жилых квартир или на протяжении 4 дней весь Мстиславский район.

20210616 new13

Суммарная выработка электрической энергии от 57 ВЭУ за 2020 год составила 84,116 млн кВт, а за первый квартал 2021 года – 19,921 млн кВт, что составляет 2,4% от суммарного потребления электрической энергии Могилевской областью в целом и 3,8% от выработанными собственными энергоисточниками области.

За альтернативными источниками энергии – наше будущее, – считает Максим Харитон, директор ЗАО «РЕАГ Могилев. – Да, у тепловых и атомной электростанций есть преимущество, которое заключается в постоянной выработке электроэнергии. Однако, в случае серьезного сбоя либо неполадок на таких крупных объектах парализованной может оказаться вся инфраструктура населенного пункта. «Зеленая» энергетика позволяет избежать такого сценария и становится по-настоящему незаменимой. Главное преимущество ветроустановок – высокая стабильность и минимальная зависимость от сезонности или времени суток. К тому же, альтернативный источник энергии сокращает вредные выбросы в атмосферу планеты.

Печать