Новости

Адреса энергосбережения. Используем местные виды топлива с максимальным КПД

20210617 new1По результатам  реализации  Государственной  программы ” Энергосбережение“ на 2016 – 2020 годы доля местных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в валовом потреблении ТЭР в среднем по Могилевской области достигла
20,6 процента. А в региональном разрезе, в зависимости от лесистости района, доля использования местных энергоресурсов достигает и более 60 процентов. Увеличение использования древесной биомассы наиболее актуально для организаций жилищно-коммунального хозяйства. Так, Белыничским УКП «Жилкомхоз» за 2020 г. достигнут показатель 43,1% от потребленного котельно-печного топлива. Сообщает Старший инспектор производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Галина Мейсен.Необходимо отметить, что предприятие Белыничское УКП «Жилкомхоз» - одно из передовых в области, как количественно, так и по объемам оказываемых услуг и выпускаемой продукции.

20210617 new11

 В настоящее время в сложных экономических условиях предприятие работает стабильно, имеет высокую финансовую устойчивость, резервы для расширения деятельности. Достойные результаты достигнуты также в сфере энергетики и энергосбережения. Реализуются все запланированные мероприятия, выполняются доведенные показатели энергосбережения, находят применение современные оборудование и технологии. Предприятием используется собственная когенерационная установка, которая не только обеспечивает электроэнергией собственные объекты, но и позволяет реализовывать излишки системе РУП «Могилевэнерго». Модернизируется котельное оборудование.

20210617 new12

Так в 2020 году на объекте городская баня в г. Белыничи была установлена пеллетная горелка «TIS GREAT FLAME» (производство Республики Беларусь) для топки банной печи, тепловой мощностью до 120 кВт. Устройство оборудовано автоматической подачей топлива для сжигания пеллет и предназначено для обогрева парной. При замене горелки с низким КПД на высокоэкономичную горелку экономический эффект достигается за счет снижения потребления топлива при более эффективном процессе его сжигания для получения тепловой энергии. Коэффициент полезного действия горелки составляет 93%, что позволило снизить удельный расход топлива на производство тепла и, таким образом, сэкономить 37,3 т у.т. за год.

Печать