Новости

Как реализуется программа развития электротранспорта и планы устойчивой городской мобильности в г.Могилеве

20210714 new1В настоящее время актуальной тематикой стало развитие электротранспорта. Для этого в республике установлен план действий по выполнению мероприятий комплексной программы развития электротранспорта на 2021-2025 годы утверждённый приказом Министерства промышленности Республики Беларусь №198 от 10.06.2021 года, который предполагает приобретение
индивидуального электротранспорта, грузовых электромобилей и другое.

В городе Могилеве также прорабатываются подобные направления, сообщает главный специалист инспекционно-энергетического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Ирина Старовойтова.

Так например, еще в 2020 г. было проведено энергетическое обследование ОАО «Могилевоблавтотранс», когда в том числе был поднят вопрос внедрения электробусов. Специалистами организации-энергоаудитора было рассчитано, что фактическая экономия электроэнергии при внедрении электробуса составляет порядка 14 %. Хотелось отметить, что в энергоаудите рассмотрено еще одно интересное мероприятие, а именно внедрение автономного хода у троллейбусов с электронной системой управления. Предлагался троллейбус с транзисторной системой управления оснастить литий-ионным аккумулятором (ЛИА) с целью обеспечения троллейбуса установкой автономного хода (УАХ). Практически, троллейбус с ЛИА может экономить дополнительно 0,6 кВтч на 1 км пробега.

При всей своей экологичности электробус – удовольствие недешевое, по крайней мере, дороже обычного троллейбуса. Его приобретение и обслуживание зарядных станций обойдутся предприятию в немалую сумму. Однако будем надеется, что поэтапно будет произведена замена старого парка на новый - экологичный, экономичный и удобный.
Что же касается вопроса планов устойчивой городской мобильности, то уже сейчас полностью в онлайн режиме можно увидеть передвижение городского транспорта в Яндекс картах в разделе транспорт. Вместе с тем хотелось бы отметить, что данная программа не позволяет так же отслеживать маршрутные такси.

Увидеть передвижение маршрутых такси в онлайн режиме можно загрузив программу Транспорт.by на платформе Play Маркет.

20210714 new1120210714 new12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К сожалению, работа полностью не завершена, в указанном приложении отражаются еще не все маршруты. Например, по городу Могилеву до сих пор невозможно увидеть передвижение в онлайн режиме маршрутного такси №2 и 43. Ожидается, что в ближайшее время сайт Транспорт.by будет доработан в полной мере.

Актуальная информация по маршрутной сети отражается на официальных сайтах горисполкомов в разделе транспорт (для города Могилева - http://mogilev.gov.by/transport).

Полагаем, что данная информация будет полезна, так как использование электронных технологий позволяет оптимизировать маршруты, грамотно распределять свое время, использовать общественный транспорт, а не личный, тем самым экономя топливно-энергетические ресурсы.

Печать